Impression 感動の軌跡 2001年よりの記録


 

2017年の感動 2016年の感動 2015年の感動 2014年の感動 2013年の感動

2012年の感動

2011年の感動 2010年の感動 2009年の感動 2008年の感動 2007年の感動

2006年の感動

2005年の感動 2004年の感動 2003年の感動 2002年の感動 2001年の感動

2018年の感動

                                            

138

758

12月16日 コンサート 第31回SPレコードコンサート
19世紀ロマン派オペラの名唱を聴く

ソプラノ:山口安紀子 メフィストフェレよりある日の夜
ソプラノ:野田セイ子 蝶々夫人よりある晴れた日に
バス:前田英俊 ドン・カルロより一人寂しく
案内:
フランコ酒井

ピアノ:藤原藍子

富士レコード社1
137

757

12月15日 オペラ

187

ラ・ボエーム ハイライト

ミミ:長瀬千賀子
ロドルフォ:岡坂弘樹
ムゼッタ:森真奈美
マルチェッロ:倉内健人

ピアノ:河野真有美

ジャルダン・ルセ-ヌ3

島田
大槻
佐藤
森田

136

756

12月15日 オペラ

186

オペレッタ「こうもり」

アイゼンシュタイン:川野浩史
ロザリンデ:
長島由佳
アデーレ:
神田さやか
オルロフスキー:赤根純子

アルフレード:吉田 顕

指揮:高橋勇太
管弦楽:アルデ・オペラ管弦楽団

4.5/483.5

泉区文化センター1
135

755

12月13日 オペラ

185

ラ・ボエーム ハイライト

ミミ:高橋亜矢子
ロドルフォ:勝又康介
ムゼッタ:大坂美沙子
マルチェッロ:木村雄太

指揮:◎澤村 杏太朗(東京芸大)
ピアノ:小森美穂

町田市民フォーラム5
134

754

12月12日 コンサート 東京音楽大学創立111周年記念
「定期演奏会」

モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」
A.ジョリヴェ:打楽器協奏曲
R.シュトラウス:ツァラトゥストラはかく語りき

指揮:広上淳一
管弦楽:東京音楽大学シンフォニーオーケストラ

東京芸術劇場

坂元

133

753

12月12日 アリア オペラアリアコンサート

山口安紀子

「ルサルカ」〜月に寄せる歌
「アイーダ」〜勝ちて帰れ

ピアノ:藤原藍子

グローバルサロン2

��田

132

752

12月9日 コンサート 第九

S:中江早希、A:布施奈緒子、T:宮里直樹、Br:増原英也

指揮:松本宗利音
管弦楽:ヨコハマベイフィルハーモニー
合唱:YBP第九合唱団

潮田地区センター体育館1
131

751

12月8日 オペラ

184

オペラ彩「トスカ」

トスカ:小林厚子
カヴァラドッシ:村上敏明
スカルピア:須藤慎吾

総合プロデューサー:和田たか子
指揮:ウィート・クレメンテ
管弦楽:アンサンブル彩
合唱:新オペラ彩合唱団

和光市民センター1

登川、大塚

130

750

12月7日 オペラ

183

歌劇「フィガロの結婚」

アルマヴィーヴァ伯爵:アシュリー・リッチズ
伯爵夫人:
ミア・パーション
フィガロ:
マルクス・ウェルバ
スザンナ:リディア・トイシャー
ケルビーノン
ジュルジータ・アダモナイト
マルチェリーナ:ジェニファー・ラーモア
バルバリーナ:ローラ・インコ

指揮:ジョナサン・ノット
合唱:新国立劇場合唱団
管弦楽:東京交響楽団

  ミューザ川崎シンフォニーホール7

小川

129

749

12月7日 コンサート 切り絵とクラシック音楽
三人の博士

アヴェ・マリア、王様の行進、Amazing Grace、諸人こぞりて

メゾソプラノ:木村槙希
テノール:吉住和人
Vn:雪下敬洋
チェロ:湊 豊
ピアノ:河合良一

六本木ルーテル教会1
128

748

12月4日 オペラ
182
新国立劇場「カルメン」

カルメン:ジンジャー・コスタ=ジャクソン
ドン・ホセ:オレグ・ドルゴフ
ミカエラ:砂川涼子
エスカミーリョ:ティモシー・レナー
スニガ:伊藤貴之
モラレス:吉川健一
ダンカイロ:成田 眞
レメンダート:今尾 滋
フラスキータ:日比野 幸
メルセデス:中島郁子

指揮:ジャン=リュック・タンゴー
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
合唱:新国立劇場合唱団

新国立劇場14
127

747

12月3日 アリア 第3回オペラ歌手紅白対抗歌合戦

ソプラノ:腰越満美、佐藤美枝子、澤畑恵美、砂川涼子、光岡曉恵
メゾソプラノ:
林美智子
二重唱:天羽明恵、加納悦子 田村麻子、小林由佳

テノール:笛田博昭、村上敏明

指揮 赤:ロメリー・ブラント 白:沼尻竜典
管弦楽:東京シティ・フィル管楽団

サントリーホール3
126

746

12月2日 オペラ

181

調布市民オペラ第21回公演
アイーダ

アディーナ:鈴木麻里子
ラダメス:上本訓久
アムネリス:杣友恵子
アモナズロ:大塚博章
エジプト王:山田大智
ランフィス:小幡淳平
巫女長:大音絵莉

指揮:ステファーノ・マストランジェロ
管弦楽:東京ニューシティ管弦楽団
合唱:調布市民オペラ合唱団

調布市グリーンホール1
125

745

12月1日 コンサート 音楽大学オーケストラフェスティバル

1. 昭和音大、♪シェヘラザード♪
 指揮:斉藤一郎

2..国立音大、♪チャイコフスキー交響曲第5番♪
 指揮:現田茂夫

3. 洗足学園音大、♪バルトーク管弦楽のための協奏曲♪
 指揮:秋山和慶

ミューザ川崎6
124

744

11月29日 アリア 佐々木洋平×舘野真由花コンサート

テノール:佐々木洋平
ソプラノ:舘野真由花

ピアノ:小森美穂

町田市民フォーラム4
123

743

11月25日 アリア 第54回日伊声楽コンコルソ入賞者披露
イタリアオペラ名曲コンサート

1位:土屋優子
2位:竹下みず穂
3位:砂田愛梨
ゲスト
テノール:村上敏明
バリトン:千葉裕一
ソプラノ:佐藤美枝子

ピアノ:河原忠之

よみうり大手町ホール1
122

742

11月24日 オペラ

180

第15回横浜ビールオペラコンサート
ドン・パスクワーレ

ドン・パスクワーレ:大塚雄太
マラテスタ:市川宥一郎
エルネスト:岡坂弘毅
ノリーナ:森真奈美

指揮:高嶋康晴 ピアノ:田村爽月

横浜ビール
驛の食卓3
121

 

741

11月23日 オペラ

179

東京二期会劇場
 「後宮からの逃走」

セリム:大和田伸也
コンスタンツェ::
安田麻佑子
ブロンデ:宮地江奈
ベルモンテ:山本耕平
ペドリッロ:北嶋信也
オスミン:斉木健詞

指揮:下野竜也
管弦楽:東京交響楽団

日生劇場3
120

740

11月21日 アリア 若手歌役者による
オペレッタ・コンサート

本公演「ルクセンブルク公爵」より
曾田彩華、東美奈子、吉川歌穂、薮田瑞穂37

「メリー・ウィドウ」〜ヴィリアの歌

ピアノ:柳津昇子


北とぴあ1

島田

119

739

11月20日 アリア アンドレア・バッティストーニ
作魅惑のオペラアリア・コンサート

「ナブッコ」〜序曲、第4幕:ユダヤの神よ ナブッコ:上江隼人
「イル・トロバトーレ」〜炎は燃えて アズチェーナ:清水華澄
「ラ・ボエーム」〜冷たい手を、私の名前はミミ、ああ麗しの乙女
 ロドルフォ:パロンビ ミミ:マリア・テレーザ・レーヴァ

「蝶々夫人」〜魅惑に満ちた眼差しの可愛い子、ある晴れた日に、さらば愛の家
「アドリアーナ・ルクヴルール」〜苦い歓び甘い責め苦 ブイヨン公爵夫人:清水
「トスカ」〜歌に生き・愛に生き
「トゥーランドット」〜誰も寝てはならぬ
「リゴレット」〜4重唱

指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽団:東京フィルハーモニー交響楽団


みなとみらいホール4

奈良

118

738

11月18日 アリア 横浜市民広間演奏会
作曲家に乾杯

ロッシーニ
「ウイリアム・テル」〜暗い森 ソプラノ:渡海千津子
「セミラーミデ」〜麗しい光が ソプラノ:堀口加奈子

ピアノ:鈴木陽子

みなとみらい小ホール3
117

737

11月17日 アリア ロッシーニ没後150年記念
ロッシーニの魅力再発見!
レクチャーコンサート

クラリネットとピアノのための幻想曲
  Pf:西村翔太郎 Cl:アレッサンドロ・ベヴェラーニ
パガニーニへの一言
  Pf:西村翔太郎 Vn:岸本萌乃加

「リッチャルドとゾライデ」〜彼女が常に私に忠実なら
 テノール:小堀勇介、渡辺 康
「マホメッド二世」〜心配ありません、卑しい感情には
 メゾソプラノ:富岡明子
「チェネレントラ」〜6重唱 あなたですね
 天羽明恵高橋華子市川宥一郎
「ギョウーム・テル」〜じっと動かず、片膝を地につけ
 バリトン:ヴィタリ・ユシュマノフ Vc:ピーティ・田代櫻

ピアノ:藤原藍子

東京文化会館5

井内、野見山
川合、狩野

116

736

11月16日 アリア ロッシーニ没後150年記念
岡坂弘毅&吉村恵デュオコンサート

メゾソプラノ:吉村 恵
バリトン:岡坂弘毅

ピアノ:小森美穂

町田市民フォーラム3
115

735

11月16日 アリア PIVOT Vol.51
イタリアから・・・そしてイタリアへ

ソプラノ:飯塚茉莉子
バリトン:村松恒矢

MC:林よう子
ピアノ:
高田絢子

新国立劇場13
マエストロ

橋本、野見山

114

734

11月15日 オペラ
178
「魔笛」

ザラストロ:小鉄和広
タミーノ:
工藤和真
夜の女王:
中野瑠璃子
パミーナ:宍戸茉莉衣
パパゲーノ:堺 裕馬
童パパゲーナ:小澤美咲起

指揮:竹内健人
ピアノ:芹沢真理(C5L)

日暮里サニーホール3
113

733

11月12日 オペラ

177

お鈴のヒミツ

お鈴:神田さやか
源さん:三浦克次

演出:大内弘子
指揮:河原哲也
エレックトーン:梅津幸子、高橋 豊

ミレニアムホール1
112

732

11月12日 コンサート 東京フィル、コンサートリハーハル

ロッシーニ
 「アルジェのイタリア女」序曲
 「チェネレントラ」序曲
 「セビリアの理髪師」序曲

指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽団:東京フィルハーモニー交響楽団

東京オペラシティ4

狩野、島田

111

731

11月11日 コンサート 学友三田会合唱団
第26回定期演奏会

モーツァルト「レクイエム」

S:藤崎美苗 A:曽禰愛子
T:松原 友 B:藤井大輔

指揮:谷口明彦 ピアノ:田中理恵
管弦楽:東京フォルトゥーナ室内管弦楽団

第一生命ホール2
110

730

11月4日 アリア シュトラウス企画
オペラガラコンサート

薮田瑞穂36:♪私が街を歩くと、♪舟歌
中島清香:♪ハバネラ、♪ママも知るとおり
大石洋史:「清教徒」〜永遠に君を失った
川ノ上聡:ミュージカルナンバー

ピアノ:川合良一

大田区民プラザ1

角園

 

729

11月2日 演劇 日本アルゼンチン外交樹立120周年記念
南十字星へのプレリュード

アナ:冴木杏奈
マルタ:風祭ゆき
エバ:杉本有美
レオポルド:寺田 農

三越劇場1
109

728

10月31日 歌曲 小林由佳 独演コンサート

ソプラノ:小林由佳
ピアノ:朴令鈴

【第1部】
 モーツァルト作曲 Mozart
  すみれ Das Veilchen K.476

 シューベルト作曲 Schubert
  ミューズの子 Der Musensohn Op.92-1
  ガニュメート Ganymed Op.19-3
  糸を紡ぐグレートヒェン Gredchen am Spinnrade Op.2
  魔王 Erlkonig Op.1

 シューマン作曲 Schumann
  愛の歌 Liebeslied Op.51-5
  ズライカの歌 Lied der Suleika Op.25-9
  ミニヨン Mignon Op.79-29

 
 【第2部】
 トマ作曲 オペラ《ミニヨン》より
  知っている、故郷を?〈君よ知るや南の国〉(ミニヨンのアリア)

 マスネ作曲 オペラ《ウェルテル》より
  手紙の歌(シャルロッテのアリア)
  さあ、涙を流させて!(シャルロッテのアリア)

 ベルリオーズ作曲 《ファウストの劫罰》より
  激しい炎のような愛は(マルガリートのアリア)

 オッフェンバック作曲 オペラ《ホフマン物語》より
  見ろ、震える弓の下で(ニクラウスのアリア)

日暮里サニーホール2
108

727

10月27日 講演とコンサート 杉原千畝物語
オペラ「人道の桜」を未来へ!

講演と歌
ソプラノ:新南田ゆり

にいざほっとぷらざ

詫摩

107

726

10月26日 コンサート The問題作
〜オペラ史に隠されたタブーなはなし〜

バス:杉尾慎吾
ソプラノ:内田奈津子
ソプラノ:薄井美伽
メゾソプラノ:戸口木綿子

ストーリーテラー:高畠郁子
ピアノ:金澤亜希子

サルビアホール2

安藤、久利生

106

725

10月25日 コンサート 早慶明3大学ビッグバンド
ジャズフェスティバル

明治大学ビッグサウンズソサエティ・オーケストラ
慶應義塾大学ライトミュージックソサエティ
早稲田大学ハイソサエティ・オーケストラ

大隅寿男カルテット+鶴田さやか
Pf:関根敏行

浅草公会堂1

松本

105

724

10月20日 アリア 砂田愛梨ソプラノリサイタル

ソプラノ:砂田愛梨
ドン・パスクアーレ〜あの騎士の眼差しは

ピアノ:細川知美

アルアテリーベ5

橋本、広瀬

104

723

10月20日 オペラ

176

アイーダ

アディーナ:モニカ・ザネッティン
ラダメス:福井 敬
アムネリス:清水華澄
アモナズロ:堀内康雄
ランフィス:妻屋秀和
巫女:針生美智子

指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
合唱:二期会
合唱団

神奈川県民ホール1
103

722

10月14日 オペラ

175

藤沢市民オペラ公演
椿姫

ヴィオレッタ:中村恵理
アルフレード笛田博昭
ジェルモン:須藤慎吾
フローラ:向野由美子

指揮:園田隆一郎
合唱:藤原歌劇団合唱部
管弦楽:テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ

藤沢市民会館1

笛田、長嶋、舛田

102

721

10月13日 オペラ

174

セヴィリアの理髪師 ハイライト

アルマヴィーヴァ伯爵:岡坂弘毅
ロジーナ:吉村 恵
フィガロ:倉内健人
ベルタ:
舛田慶子

ピアノ:小森美穂

ジャルダン・ルセ-ヌ2

大槻、島田、佐藤

101

720

10月11日 オペラ

173

ノルマ

ノルマ:西本真子
ポリオーネ:及川尚志
アダルジーザ:巖淵真理

ピアノ:下岡達朗

ラレンツァ1

市川、村井

100

719

10月10日 オペラ
172
新国立劇場「魔笛」

ザラストロ:サヴァ・ヴェミッチ
タミーノ:
スティーブ・ダフィスリム
夜の女王:
安井陽子
パミーナ: 正子
パパゲーナ:九嶋香奈枝
童子:増田のり子、山下牧子

指揮:ローラント・ベーア
合唱:新国立劇場合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場12

島田

99

718

10月7日 オペラ

171

歌劇「ランメルモールのルチア」 Le Voci8

ルチア:山中沙耶
エドガルド:松尾 順二
エンリーコ:清水良一
ライモンド:小畑淳平
アルトゥーロ:佐藤 圭
アリーザ:梶沼美和子

指揮:安藤 敬
管弦楽:テアトロ・フィガロ管弦楽団

大和田
さくらホール1

薮田、角園、佐藤、
塩田、想田

98

717

10月6日 オペラ
170
第64回芸大オペラ定期公演
「魔笛

ザラストロ:伊藤 純
タミーノ:
上ノ坊航也
夜の女王:
小川栞奈
パミーナ:佐藤初音
パパゲーナ:横山和美
童パパゲーノ:◎後藤駿也

指揮:高関 健
合唱:東京芸術大学声楽科3年聖
管弦楽:芸大フィルハーモニア管弦楽団

東京芸大奏楽堂1
97

716

10月3日 コンサート マーラー交響曲第8番
「千人の交響曲」

小川里美、森麻季、池田香織

指揮:井上道義
管弦楽:読売日本交響楽団

東京芸術劇場2
96

715

10月1日 オペラ
169
新国立劇場「魔笛」ゲネプロ

ザラストロ:サヴァ・ヴェミッチ
タミーノ:
スティーブ・ダフィスリム
夜の女王:
安井陽子
パミーナ: 正子
パパゲーナ:九嶋香奈枝
童子:増田のり子、山下牧子

指揮:ローラント・ベーア
合唱:新国立劇場合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場11

川合、野見山

95

714

9月30日 アリア 第7回日本舞踊〜お月ざらい〜
「麻春会」

麻倉ゆうき 林与一 林真与
薮田瑞穂35

清水第二集会所1

角園

94

713

9月29日 オペラ
168
「リゴレット」

マンドヴァ公爵:澤崎一了
リゴレット:須藤慎吾

ジルダ:
ミレッラ・ディ・ヴィータ
スパラフチーレ:後藤春馬
マッダレーナ:小林由佳
マルッロ:大石洋史

指揮:苫米地英一
管弦楽:ジョゼッペ・ヴェルディ・ハーモニー管弦楽団
合唱:ヴェルディ・プロジェクト合唱団

第一生命ホール1
93

712

9月28日 アリア PIVOT 三人のミューズからの贈り物-20

宮地江奈:「ロミオとジュリエット」〜私は夢に生きたい
砂田愛梨
:「椿姫」〜ああ、そは彼の人か
吉田美咲子
:「ジュリウス・シーザー」〜この胸に息のある限り

ピアノ:田中 健

新国立劇場10
マエストロ
92

711

9月26日 アリア 第3回避難体験オペラコンサート

種谷典子 宮地江奈 藤井麻美
岸浪愛学 小林啓倫 後藤春馬 松中哲平

進行:林よう子

ピアノ:高田絢子

新国立劇場9
91

710

9月17日 アリア 復興支援コンサート

神田さやか:「ファウスト」〜宝石の歌
中森美紀
:「ロメオとジュリエット」〜私は夢に生きたい
奥村泰憲:主はあなたを祝福し護りたもう

合唱:広島平和の歌

ピアノ:岡本佳子

聖アンデレ教会
90

709

9月17日 アリア 世界若手オペラ歌手ガラコンサート

チャン・ロン:「ラ・ボエーム」〜冷たき手を
清水華澄:「アドリアーナ・ルクヴルール」〜苦しみの快楽
サラ・ロッシーニアンア・ドリス・カピテッリ:「ノルマ」〜ご覧ください、ノルマ
神田さやか合唱:「トスカ」〜テ・デウム
城 宏憲:「ドン・カルロ」〜友情の二重唱

指揮:ダグラス・ボストック
管弦楽:芸大フィルハーモニア管弦楽団
合唱;新国立劇場合唱団、二期会合唱団、福原歌劇団合唱部

新国立劇場8
89

708

9月11日 オペラ

167

ヴェルディの声研究室第70回公演
ドン・カルロ

エリザベッタ:小田嶋薫
ドン・カルロ:渡辺文智
フィリッポ:西山栄治
ロドリーゴ:堀内士功
エボリ:巖淵真理

ピアノ:河崎 恵

みどりアートパーク1
88

707

9月8日 オペラ

166

第14回横浜ビールオペラコンサート
チェネレントラ

アンジェリーナ:吉村 恵
ドン・ラミロ:岡坂弘毅
ドン・マニフィコ:安藤玄人
ダンディーニ:市川宥一郎
アリドーロ:飛鳥井亮
クロリンダ:中畑有美子
ティーズベ:菊池未来
アンサンブル:岡坂孝藏

指揮:高嶋康晴 ピアノ:小森美穂

横浜ビール
驛の食卓2

大槻

87

706

9月7日 アリア 小貫岩夫テノールリサイタル
愛する人に捧げる歌

テノール:小貫岩夫

*ジョウルダーニ 「カーロ・ミオ・ベン」
*トスティ 「セレナータ」「可愛い唇」「理想の人」
*ジョルダーノ 「アンドレア・シェニエ」〜ある日、青空を眺めて
*プッチーニ 「トスカ」〜星は光りぬ

ピアノ:多田聡子

東京文化会館4

薮田、角園、谷野

86

705

9月2日 アリア 登川直穂子ソプラノコンサート

ソプラノ:登川直穂子

*トスティ 暁は光から 
*ビゼー アニュス・デイ
*ドニゼッティ 「アンナ・ボレーナ」〜あの懐かしいお城に連れて行って
*ドニゼッティ 「マリア・ストゥアルダ」〜ああ、このささやかな祈りを聴き届け給え
*ヴェルディ 「運命の力」〜神よ、平和を与え給え
*ヴェルディ 「アイーダ」〜勝ちて帰れ
*チレア 「アドリアーナ・ルクヴルール」〜私は芸術の慎ましい下僕
*プッチーニ 「蝶々夫人」より ‘‘ある晴れた日に
*プッチーニ 「トスカ」〜歌に生き、恋に生き
*プッチーニ 「トゥーランドット」〜氷のような姫君の心も

ナビゲーター:和田タカ子
ピアノ
:藤城敬子

四谷区民ホール

齋藤、野口

85

704

9月1日 オペラ

165

歌劇「ナブッコ」

ナブッコ:野村光洋
イズマエーレ:松岡幸太
ザッカリーア:杉尾真吾
アビガイッレ:飯島由利江
フェネーナ:久利生悦子

指揮:米津俊広
管弦楽:新宿オペラ管弦楽団

新宿文化センター3
84

703

8月31日 コンサート 世界の歌めぐり

ソプラノ:高井千慧子〜初恋
ソプラノ:渡海千津子〜ヴェネツィアの競艇

ピアノ:深井利枝

サルビアホール1

83

702

8月29日 オペラ

164

ラ・ボエーム ハイライト

ミミ:羽山弘子
ロドルフォ:藤田卓也
ムゼッタ:薮田瑞穂34
マルチェッロ:羽山晃生

ピアノ:細川智美

ジャルダン・ルセ-ヌ1

角園
大槻
佐藤

82

701

8月26日 アリア OPERAMANIA3
フランコ・コレッリ没後15年記念

青木エマ大隅智佳子、小林厚子、佐藤亜紀子、野田ヒロ子、池田香織、片寄純也、加藤康之、城宏憲、笛田博昭、藤田卓也、山口邦明

1一5マリアストゥアルダー佐藤亜希子
1一6ルチアー城宏憲
2一5運命の力ー加藤康之、山口邦明
2ー6トゥーランドット氷のような姫の心も
2一7トゥーランドットー藤田卓也
2ー10バタフライある晴れた日にー小林厚子
2ー11バタフライかわいがってくださいねー野田ヒロ子、藤田卓也

司会・解説:フランコ酒井
ピアノ:小埜寺美樹、藤原藍子

杉並公会堂1
81

700

8月19日 オペラ

163

歌劇「セヴィリアの理髪師」

アルマヴィーヴァ伯爵:マキシム・ミロノフ
ロジーナ:
脇園 彩
フィガロ:ダヴィーデ・ルチアーノ

指揮:イヴ・アベル

ペーザロ1

川合、野見山

80

699

8月18日 オペラ

162

歌劇「ナブッコ」

ナブッコ:Amartuvshin Enkhbat
イズマエーレ:Vincenzo Costanzo
ザッカリーア:Riccardo Zanellato
アビガイッレ:Susanna Branchini 
フェネーナ:Carmen Topciu

指揮:ジョルディ・ベルンサー

ヴェローナアリーナ2

川合、野見山

79

698

8月17日 オペラ

161

歌劇「セヴィリアの理髪師」

アルマヴィーヴァ伯爵:レオナルド・フェランド
ロジーナ:ニーノ・マチャイゼ
フィガロ:マリオ・カッシ

指揮:アンドレア・バティストーニ

ヴェローナアリーナ1

川合、野見山

78

697

8月11日 オペラ

160

歌劇「イル・トロヴァトーレ」

ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」

ルーナ伯爵:野村光洋
マンリーコ:
田代 誠
レオノーラ:
西本真子
アズチェ〜ナ:
杣友(そまとも)恵子

指揮:小ア雅弘
管弦楽:荒川区民交響楽団

サンパール荒川1

市川、村井、前田、
及川

77

696

8月10日 アリア センター争奪、灼熱のアリアバトル

1.芹澤佳通 誰も寝てはならぬ
2.
高野百合絵 今の歌声は
3.吉川健一 祖国を裏切る者
4.
野田千恵子 この胸の高鳴りに
5.
高橋 維 ああ、そはかの人か〜
6.
土屋優子 ある晴れた日に

司会:朝岡 聡
指揮:曽我大介
管弦楽:東京ニューシティ管弦楽団

ミューザ川崎5

廣瀬、及川、小川

76

695

8月5日 コンサート 東京ニューシティ管弦楽団
第119回定期演奏会

ソプラノ:柴田智子
指揮:三ツ橋敬子
管弦楽:東京ニューシティ管弦楽団

東京芸術劇場2
75

694

8月4日 コンサート 中央寮歌祭'18

京王プラザホテル1

Inv

松本

74

693

8月1日 アリア アルテリーベ 夏祭り
オリジナル台本によるオペレッタ・ガラ

ソプラノ:森裕美子
メゾソプラノ:巖淵真理
テノール:大川信之  バリトン:井上雅人

ピアノ:金子 渚

アルアテリーベ4

村井

73

692

7月31日 オペラ
159
三縄みどり門下定期演奏会
フィガロの結婚

スザンナ:小川栞奈
伯爵夫人:河向来実
ケルビーノ:石田 滉

ピアノ:山中麻鈴

かなっくホール1
72

691

7月25日 アリア PIVOT
薫るヨーロッパの風-19

ソプラノ:倉本絵里
ソプラノ:立川清子
バス:松中哲平

ピアノ:巨瀬励起

新国立劇場
マエストロ7
71

690

7月19日 アリア アンドレア・ロスト
オペラアリアリサイタル

アンドレア・ロスト

ピアノ:ガーボル・ファルカシュ

みなとみらい小ホール2
70

689

7月16日 オペラ
158
「松尾 洋 没後10年記念
「フィガロの結婚」ハイライト

伯爵:杉野正隆
伯爵夫人:及川睦子
フィガロ:村田孝高
スザンナ:辰巳真理恵
ケルビーノ:岡崎秀子

ピアノ:飯坂 純

一橋大学佐野書院 1
69

688

7月14日 ミュージカル エビータ

エマ・キングストン
ラミン・カリムルー

東急シアターオーブ 1
68

687

7月14日 オペラ

157

「仮面舞踏会」

リッカルド:宮澤祥行
アメーリア:刈田享子
レナート:堀内士功
オスカル:武田千宣
ウルリカ:久利生悦子

指揮:ナイヤ・ナギ
ピアノ:河崎 恵

日暮里サニーホール 1
67

686

7月8日 オペラ

156

「ナブッコ」

ナブッコ:武田直之
イズマエーレ:カリオラ・グイード
ザッカリーア:狩野賢一
アビガイッレ:西本真子
フェネーナ:喜田美紀

指揮:山島達夫
管弦楽:テアトロ・ヴェルディ・トウキョウ・オーケストラ

シアター1010 1
66

685

7月5日 アリア 甲斐栄次郎&許昌、ジョイントリサイタル

許:人知れぬ涙、友よ今日は楽しい日
ランメルモールのルチアより
運命の力より

ピアノ:山口佳代

白寿ホール1
65

684

7月4日 オペラ

155

新国立劇場「トスカ」

トスカ:キャサリン・ネーグルスタッド
カヴァラドッシ:ホルヘ・デ・レオン
スカルピア:クラウディオ・スグーラ

指揮:ロレンツォ・ヴィオッティ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
合唱:新国立歌劇場

新国立劇場6
64

683

7月3日 オペラ
154
「ドン・ジョヴァンニ」

ドン・ジョヴァンニ:ニコラ・ウリヴィエーリ
騎士長:東原貞彦

ドンナ・アンナ:
坂口裕子
ドンナ・エルヴィーラ:佐藤康子
ゼルリーナ:梅津貴子

指揮:ジョゼッペ・サッバティーニ
管弦楽:東京シティフィルハーモニック管弦楽団
合唱:藤原歌劇団合唱部

日生劇場2
63

682

7月2日 アリア アルテリーベ・スペシャルコンサート
東京二期会&藤原歌劇団コラボ企画

ソプラノ:別府美沙子
ソプラノ:楠野麻衣 
テノール:澤崎一了
バリトン:
大石洋史

ピアノ:比留間千里

アルアテリーベ3

廣瀬

62

681

7月1日 コンサート 第8回クラシックコンサートの夕べ

ソプラン:刈田亨子
「仮面舞踏会」〜私は死にましょう
ピアノ:土屋麻美

ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ
ピアノ:押川涼子

フィリアホール1
61

680

6月30日 オペラ

153

拡大版ワイオペ会
「フィガロの結婚」

フィガロ:中山知明
スザンナ:
生駒侑子
伯爵夫人:岡本麻里菜
アルマヴィーヴァ伯爵:勝村大城
ケルビーノ:
吉田貞美

ピアノ:藤原藍子

ラゾーナ川崎プラザソル1
60

679

6月29日 コンサート OTTO GIGLI
「8本の百合、艶やかコンサート」

ソプラノ:中畑有美子
メゾソプラノ:
吉村 恵

ピアノ:案野弘子

ユリホール1
59

678

6月26日 コンサート 清水華澄リサイタル
「未来の自分へ」

グスタフ・マーラー:さすらう若人の歌
ベルリオーズ:ファウストの劫罰
根本卓也:臨死船

サクソフォン:鈴木広志
ピアノ:越知晴子

紀尾井ホール1
58

677

6月23日 オペラ
152
「劇場支配人」 Le Voci-7
マダム・ヘルツ: 実和
マドモアゼル・ジルバークラング:山邊聖美

「魔笛」ザラストロ:高橋雄一郎
タミーノ:
藤田卓也
夜の女王:
内海響子
パミーナ:藤永和望
パパゲーナ:辻岡美沙子
侍女1:藤野沙優

指揮:安藤 敬
管弦楽:テアトロ・フィガロ管弦楽団

かつしかシンフォニーヒルズ
モーツァルトホール1
57

676

6月17日 オペラ
151
「魔笛」

ザラストロ:伊藤貴之
タミーノ:
山本康寛
夜の女王:
角田祐子
パミーナ:砂川涼子
パパゲーナ:今野沙知恵
童子:盛田麻央

指揮:沼尻竜典
管弦楽:新日本フィルハーモニー交響楽団

日生劇場1

廣瀬

56

675

6月17日 コンサート モーツァルト・マチネ
第34回モーツァルト
アリア

「劇場支配人」 〜序曲〜アリエッタ:別れの時の鐘は鳴り
「コンサートアリア」 
   〜私はあなたに打ち明けたいのです、おお、神よ!
交響曲第36番「リンツ」

ソプラノ:田中彩子
指揮:園田隆一郎
管弦楽:東京交響楽団

ミューザ川崎4
55

674

6月16日 コンサート 慶應義塾ワグネル・ソサエティー
第224回定期演奏会

ブラームス:大学祝典序曲
スメタナ:交響詩「わが祖国」より第2曲モルダウ、第3曲シャールカ
フランク:交響曲ニ短調

指揮:大河内雅彦
管弦楽:慶應義塾ワグネル・ソサエティー・オーケストラ

ミューザ川崎3
54

673

6月15日 アリア 6人のメゾソプラノたち

メゾソプラノ
 鈴木涼子、◎
但馬由香、立川かずさ
 鳥木弥生、福間章子、松浦 麗

テノール:
所谷直生

ピアノ:滝田亮子

豊洲シビックセンター3

廣瀬

53

672

6月13日 アリア アルテリーベ 世界音楽周遊記

ソプラノ:八木下
メゾソプラノ:亀岡聖子  
バリトン:
小川雄亮

ピアノ:高橋牧子

アルアテリーベ2

大槻

52

671

6月10日 オペラ

150

歌劇「イル・トロヴァトーレ」

ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」

ルーナ伯爵:堀内士功
マンリーコ:
塩塚隆則
レオノーラ:
刈田享子
アズチェ〜ナ:
石井真弓

指揮:久世武志
ピアノ:阿部智子 鎌倉オペラ・アンサンブル

鎌倉芸術館
51

670

6月9日 オペラ

149

第13回横浜ビールオペラコンサート
カルメン

カルメン:北園彩佳
ドン・ホセ:松岡幸太
エスカミーリョ:鶴川勝也
ミカエラ:八木下薫
フラスキータ:高橋千夏

ピアノ:富田 優

横浜ビール
驛の食卓1

大槻

50

669

5月30日 オペラ

148

新国立劇場「フィデリオ」

ドン・ピツァロ:ミヒャエル・クプファー=ラデツキー
フロレスタン:ステファン・グールド
レオノール:リカルダ・メルベート
ロッコ:妻屋秀和
マルツェリーネ:◎石橋栄実

指揮:飯森泰次郎
管弦楽:東京交響楽団
合唱:
新国立歌劇場合唱団

新国立劇場5
49

668

5月27日 アリア シンパティコ室内管弦楽団コンサート

Rシュトラウス:オーボエと小管弦楽のための協奏曲
  オーボエ:古山真里江

ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」

指揮:御法川雄矢
管弦楽団:シンパティコ室内管弦楽団

東京オペラシティ
リサイタルホール3

Inv

48

667

5月27日 アリア 柴田素光バースデイコンサート

柴田素光 浅原孝夫 織田麻美
高橋亜矢子 水戸 瞳 宮川典子
森澤かおり

サプライズゲスト
及川尚志 木村聡 高橋未来子
中畑有美子 橋本弦法 村上敏明

ピアノ:土屋麻美

玉川学園前
サマータイム1
 

666

5月26日 和太鼓 万華鏡

Drum TAO

オルタナティブシアター1

Inv
村山

47

665

5月26日 アリア 第11回テノールリサイタル
ベルカント・歌のこころの輝きをあなたに

志摩大喜
小川栞奈

ピアノ:篠宮久徳

TOKYO FMホール1

谷野

46

664

5月25日 アリア ドイツオペラの世界へようこそ!

マドレーヌ・フォークト

ピアノ:高橋直史

南麻布セントレホール1

安藤・林・岩渕

45

663

4月30日 アリア 谷中オペラ寺劇場5
ドイツオペラの名シーンを集めて

薮田瑞穂33
中本椋子
磯地美樹

ピアノ:服部容子

谷中
初音ホール
1

44

662

4月28日 オペラ

147

・チェネレントラ

アンジェリーナ(シンデレラ):向野由美子
ドン・ラミーロ(王子):小堀勇介
ドン・マニーフィコ(継父):谷 友博
ダンディーニ(王子の従者):押川浩士
アリドーロ(哲学者):伊藤貴之
クロリンダ(姉):光岡暁惠
ティーズベ(姉):米谷朋子

指揮:薗田隆一郎
管弦楽:テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ
合唱:藤原歌劇団合唱部

テアトロジーリオショウワ1
43

661

4月24日 アリア PIVOT-18

砂田愛梨
吉田美咲子
西尾友香理

氷見健一郎

ピアノ:田中 健

新国立劇場
マエストロ
4

片野

42

660

4月22日 歌曲 薮田翔一 歌曲の世界

薮田瑞穂32
辰巳真理恵
小川栞奈

構成・お話し:薮田翔一
ピアノ:式町典子

音楽の友ホール1
41

659

4月21日 オペラ

146

「アンドレア・シェニエ」

アンドレア・シェニア:小貫岩夫
マッダレーナ:薮田瑞穂31
ジュラール:杉野正隆
ベルシ:勝倉小百合

指揮:諸遊耕史
管弦楽:江東オペラ管弦楽団
合唱:江東
オペラ合唱団

ティアラ江東2

角園
小宮山

40

658

4月20日 オペラ

145

新国立劇場開場20周年記念特別公演
「アイーダ」

アディーナ:イム・セギョン
ラダメス:ナジミディン・マヴリャーノフ
アムネリス:エカテリーナ・セメンチュク
アモナズロ:上江隼人
ランフィス:妻屋秀和
巫女:小林由佳

指揮:パオロ・カリニャーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
合唱:
新国立歌劇場合唱団

新国立劇場3
39

657

4月19日 アリア アルテリーベ 音楽の夕べ

ソプラノ:森裕美子
テノール:青地英幸  バリトン:星野淳

ピアノ:金子 渚

アルアテリーベ1

斎藤
IHNS
登川

38

656

4月18日 オペラ

144

オペレッタ
チャールダーシュの女王

シルヴァ:今野絵里香
エドウィン:佐々木洋平
シュタージ(アナスタシア):神田沙央理
伯爵夫人:大音絵莉
ポニ:大石洋史

ヴァイオリン:長谷川智恵
ピアノ:山本有紗

豊洲シビックセンター2

inv

37

655

4月13日 コンサート 怖いオペラ

バスバリトン:狩野賢一
ソプラノ:内田奈津子

ストーリーテラー:高畠郁子
ピアノ:金澤亜希子

サルビアホール1

島田

36

654

4月8日 コンサート コール・メーヴェ 第二回演奏会

モーツァルト:ミサ ハ短調
黒人霊歌集
アメイジング・グレイス

指揮:布施奈緒子、増原英也
ピアノ:木美来

豊洲シビックセンター1

35

653

4月7日 コンサート ブレラ美術館、音楽への誘い

フランツ・リスト:巡礼の年 第2年、イタリア

お話し:ジェームズ・M・ブラッドバーン
(ブレラ絵画館ジェネラル・ディレクター)
ピアノ:クライヴ・ブリトン

イタリア文化会館1

34

652

4月7日 コンサート 早稲オケ避難訓練コンサート

ウェーバー:「魔弾の射手」序曲
ベートーヴェン:「田園」交響曲

指揮:田中雅彦
管弦楽:早稲田大学交響楽団

新宿文化センター2

33

651

3月31日 オペラ
143
「フィガロの結婚」

アルマヴィーヴァ伯爵:勝村大城
伯爵夫人:
小林裕子
フィガロ:
大石洋史
スザンナ:高橋亜矢子
ケルビーノン
三橋千鶴

ピアノ:小森美穂

町田市民フォーラム2
32

650

3月31日 アリア 帝国ホテルオペラロビーコンサート

ソプラノ:ティツィアーナ・ドゥカーティ

ピアノ:山口研生

帝国ホテル1

31

649

3月30日 歌曲 かささぎの

山口安紀子
薮田瑞穂30
小川栞奈

ピアノ:河野真有美

グローバルサロン1

30

648

3月28日 アリア スプリング・ガラ・コンサート

ソプラノ:アイリーン・ペレス
テノール:サイミール・ピルグ
バリトン:ジュリオ・マストロトターロ
バス:マシュー・クラン

指揮:レナート・バルサドンナ
管弦楽:東京春祭特別オーケストラ

東京文化会館3

Inv

29

647

3月21日 オペラ
142
新国立劇場「愛の妙薬」

アディーナ:ルクレツィア・ドレイ
ネモリーナ:サイミール・ピルグ
ドルカマーラ:レナート・ジローラミ
ベルコーレ:大沼 徹
ジャンネッタ:吉原圭子

指揮:ギレルモ・ガルシア・カルヴォ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場2

28

646

3月20日 アリア 藤原歌劇団トップ・テナーズ2018

村上敏明:「アルルの女」〜フェデリーコの嘆き
笛田博昭:「イル・トロヴァトーレ」〜見よ、あの恐ろしい炎を
藤田卓也:「トゥーランドット」〜誰も寝てはならぬ
西村 悟:「マルタ」〜夢のように

指揮:田中祐子
管弦楽:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

新宿文化センター1

長島

27

645

3月18日 オペラ

141

東京二期会
ノルマ

ノルマ:大村博美
ポリオーネ:樋口達哉
オロヴェーゾ:狩野賢一
アダルジーザ:富岡明子
クロティルデ:大賀真理子
フラーヴィオ:新海康仁

指揮:リッカルド・フリッツァ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

オーチャードホール1
26

644

3月17日 オペラ

140

立川市民オペラ公演
椿姫

ヴィオレッタ:鈴木慶江
アルフレード:金山京介
ジェルモン:牧野正人
フローラ:中野瑠璃子

指揮:古谷誠一
管弦楽:立川市民オペラ合唱団

たましんRISURUホール1
  3月17日 展覧会 プラド美術館展
ベラスケスと絵画の栄光

王太子バルタサール・カルロス騎馬像
狩猟服姿のフェリペ4世
東方三博士の礼拝

ティツィアーノ:音楽にくつろぐヴィーナス
クロード・ロラン:聖セラピアの埋葬のある風景
ルーベンス:聖アンナのいる聖家族

国立西洋美術館
25

643

3月16日 コンサート 読響第576回定期演奏会

モーツァルト:「ドン・ジョバンニ」〜序曲
ブゾーニ:
ヴァイオリン協奏曲
Rシュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語り」

ヴァイオリン:ルノー・カプソン

指揮:ステファン・ブルニエ
管弦楽:読売日本交響楽団

サントリーホール2

大槻

INV

24

642

3月11日 オペラ
139
宮本亜門、「魔笛」

ザラストロ大塚博章
タミーノ:
鈴木 准
夜の女王:
安田麻佑子
パミーナ:幸田浩子

演出:宮本亜門
指揮:川瀬賢太郎
管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団

よこすか芸術劇場1
23

641

3月10日 コンサート 戸塚区民オーケストラ定期演奏会

序曲「1812年」
ピアノ協奏曲第一番 ピアノ:ファルカシュ・ガーボル
交響曲第6番「悲愴」

指揮:井ア正浩
管弦楽:戸塚区民オーケストラ

ミューザ川崎2
22

640

2月25日 オペラ
138
「フィガロの結婚」ハイライト

アルマヴィーヴァ伯爵:山口茂樹
伯爵夫人:
相良知佐
フィガロ:
大坪正幸
スザンナ:小柏とし恵
マルチェリーナ
中島清香

ピアノ:山下百恵

ティアラこうとう1
21

639

2月25日 コンサート 5,000人の第九コンサート

ソプラノ:小林沙羅
アルト:
鳥木弥生
テノール:
西村 悟
バリトン:与那城敬

指揮:佐藤正浩
管弦楽:ザ・オペラ・バンド

両国国技館1
20

638

2月24日 オペラ
137
東京芸術劇場コンサートオペラvol.5
真珠とり

レイラ:鷲尾麻衣
ナディール:
ジョン健ヌッツォ
ズルガ:
甲斐栄次郎
ヌーラバット:妻屋秀和

指揮:佐藤正浩
管弦楽:ザ・オペラ・バンド

東京芸術劇場1
19

637

2月23日 オペラ
136
「ラ・ボエーム」ハイライト Le Voci-6

ミミ:中畑有美子
ロドルフォ:
川野浩史
ムゼッタ:
山中沙耶
マルチェッロ:
吉川賢太郎

指揮:安藤 敬
ピアノ:伊坪淑子

亀戸文化センター1
18

636

2月21日 オペラ
135
東京二期会オペラ劇場
ローエングリン

ハインリヒ:小鉄和広
ローエングリン:
福井 敬
エルザ:正子
オルトルート:中村真紀
テルラムント:
大沼 徹

指揮:準・メルクル
管弦楽:東京都交響楽団

東京文化会館2

斉藤

17

635

2月16日 オペラ
133
134
「外套」
ミケーレ:岡元敦司
ジョルジェッタ:斉藤紀子
ルイージ:上本訓久

「ジャンニ・スキッキ」
ジャンニ・スキッキ:大塚博章
ラウレッタ:大音絵莉

ピアノ:村上尊志

牛込箪笥ホール1

松本

16

634

2月9日 バレエ バレエ「ホフマン物語」

ホフマン:福岡雄大
オリンピア:池田理沙子
アントニア:小野絢子
ジュリエッタ:米沢 唯
リンドルフ:中家正博
ラ・ステラ:本島美和

指揮:ポール・マーフィー
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場1

15

633

2月6日 コンサート 明日を担う音楽家による特別演奏会
ニューイヤーコンサート

ロッシーニ:「絹のはしご」〜序曲
小堀雄介:ロッシーニ「オテロ」〜どうして聞き入れてくれないのだ
清野友香莉:レオ・ドリーブ「ラクメ」〜若いインドの娘はどこへ

今野沙知恵藤井麻美
Rシュトラウス「薔薇の騎士」〜献呈の二重唱

種谷典子+伊藤達人
「リゴレット」〜あなたは心の太陽

指揮:大勝秀也
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

東京オペラシティ2
14

632

2月4日 オペラ
132
「カルメン」
カルメン:鳥木弥生
ドン・ホセ:高田正人
ミカエラ:小川里美
エスカミーリョ:与那城敬

エレクトーン:清水のりこ

ヨコスカベイサイドポケット1
13

631

1月28日 オペラ
130
131
「ナヴァラの娘」
アニタ:西本真子
アラキル:持木 弘
ガリード:村田孝高

「道化師」
カニオ:藤田卓也
ネッダ:佐藤康子
トニオ:須藤慎吾

指揮:柴田真郁
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

東京文化会館1
12

630

1月27日 オペラ
129
「リゴレット」

リゴレット:金子亮平
ジルダ:野田雅子
マッダレーナ:中島清香

指揮:澤木和彦
ピアノ:大下沙織

武蔵野スイングホール1
11

629

1月26日 オペラ
128
新春オペラハイライト「椿姫」

ヴィオレッタ:薮田瑞穂29
アルフレード:安保克則
ジェルモン:平岡 基

ピアノ:松岡なぎさ

中尾建設工業1
10

628

1月21日 オペラ
127
歌劇「フィデリオ」と第九

ベートーヴェン:「フィデリオ」
レオノーレ:宮城佐和子  マルツェリーネ:西谷衣代
ドン・フェルナンド:志村文彦  ロッコ:長谷部浩士

ベートーヴェン:「第九」
ソプラノ:高原亜希子  メゾ・ソプラノ:ワレンチナ・パンチェンコ
テノール:富澤祥行  バス:志村文彦

指揮:城谷正博
管弦楽:やまと国際フィルハーモニー管弦楽団

大和市シリウス1
9

627

1月20日 コンサート 練馬稲門会
ニューイヤーコンサート-7

プッチーニ:「トゥーランドット」
 〜お聞きください、王子様 Signore, ascolta
 〜泣くな、リュー Non piangere, Liù  
 〜この宮殿の中で In questa Reggia 
 〜誰も寝てはならぬ Nessun dorma
 〜氷のような姫君の心も Tu che di gel sei cinta
 ソプラノ:清水理恵土屋優子 テノール:芹澤佳通

チャイコフスキー:幻想的序曲「ロメオとジュリエット」
ニコライ:「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲

指揮:曽我大介
管弦楽:早稲田大学交響楽団

練馬文化センター1

大槻
松本

8

626

1月14日 コンサート 第58回日本赤十字献血チャリティコンサート

ソプラノ:大村博美 メゾソプラノ:脇園 彩 テノール:笛田博昭

J.シュトラウス:「こうもり」〜序曲
ヴェルデイ:「椿姫」〜乾杯の歌、ああそはかの人か、花から花へ
ビゼー:「カルメン」〜前奏曲、ハバネラ、シプシーの歌
プッチーニ:「ラボエーム」〜冷たき手を、私の名前はミミ、愛らしい乙女よ
ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」

指揮:大野和士
管弦楽:東京都交響楽団

サントリーホール1

角園
想田

7

625

1月13日 コンサート 大人の音楽の時間〜欧州音楽・映画・歴史巡礼2
故、ジュリアーノ・チャネッラを偲んで

ビゼー:「カルメン」
プッチーニ:「蝶々夫人」

ソプラノ:野田ヒロ子
メゾソプラノ:小林由佳
テノール:宗像成弥

ピアノ:藤原藍子

アーペ1

酒井
山本
廣瀬

6

624

1月13日 コンサート ワールド航空サービス
ニューイヤーコンサート-6

プッチーニ:「トゥーランドット」
 〜お聞きください、王子様 Signore, ascolta
 〜泣くな、リュー Non piangere, Liù  
 〜この宮殿の中で In questa Reggia 
 〜誰も寝てはならぬ Nessun dorma
 〜氷のような姫君の心も Tu che di gel sei cinta
 ソプラノ:清水理恵土屋優子 テノール:芹澤佳通

チャイコフスキー:幻想的序曲「ロメオとジュリエット」
         :バレエ組曲「くるみ割り人形」

指揮:曽我大介
管弦楽:早稲田大学交響楽団

東京オペラシティ1

井上

5

623

1月12日 コンサート 松本和将ピアノ5重奏コンサート

シューマン:ピアノ5重奏曲変ホ長調
ブラームス:ピアノ5重奏ヘ短調

ピアノ:松本和将
ヴァイオリン:上里はな子
ヴァイオリン:近藤 薫
ヴィオラ:安藤裕子
チェロ:江口心一

みなとみらい小ホール1
4

622

1月8日 コンサート ニューイヤーおしゃべりオペラコンサート会
凶器!驚喜!!狂気!!!
〜「エレクトラ」という女〜

ソプラノ:大隅智佳子
テノール:内山信吾
バリトン:小林昭裕

グルック:「アウリスのイフィゲニア」〜序曲
ヴェルディ:「マクベス」〜伝えてくれ妻に〜宿命の女よ、囁きが
Rシュトラウス:「エレクトラ」〜エレクトラ勝利の踊り
モーツァルト:「エドメネオ」〜心の中に感じる 〜愛しい方、もしほかの女性が 〜この胸にはオレストとアイアスの苦しみが

指揮:末永隆一
管弦楽:プロフェッショナルズ・オーケストラ

スクラム21大ホール1

山本
八木下
市川

3

621

1月6日 コンサート オルケストル・デ・ベル第一回記念演奏会
第九

ソプラノ:鷲尾麻衣
メゾ・ソプラノ:鳥木弥生
テノール:城 宏憲
バリトン:加藤大聖

指揮:水戸博之
管弦楽:オルケストル・デ・ベル

ミューザ川崎1
2

620

1月6日 オペラ

126

町田イタリア歌劇団
椿姫

ヴィオレッタ:宮川典子
アルフレード:浅原孝夫
ジェルモン:立花敏弘

演出:川島慶子
ピアノ:土屋麻美

町田市民フォーラム1
1

619

1月3日 アリア ニューイヤーズオペラ

砂川涼子◎:「魔笛」 〜やがて朝を告げる太陽が
林美智子:「皇帝ティートの慈悲」〜ああ、最初の愛に免じて

嘉目真木子◎:「魔笛」 〜パパパの二重唱
幸田浩子:「椿姫」〜乾杯の歌
中村恵理◎:「椿姫」〜さようなら、過ぎ去った日よ

清水華澄◎、市原愛:「ドンカルロ」 〜ヴェールの歌
大村博美◎:「トスカ」〜歌に生き愛に生き
小林沙羅◎:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 〜親方たちをさげすんではならぬ

指揮:沼尻竜典
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

NHKホール1

角園