Impression 感動の軌跡 2001年よりの記録


 

        2013年の感動

2012年の感動

2011年の感動 2010年の感動 2009年の感動 2008年の感動 2007年の感動

2006年の感動

2005年の感動 2004年の感動 2003年の感動 2002年の感動 2001年の感動

2014年の感動
251 12月28日 コンサート 第九と四季

ヴィヴァルディ:協奏曲集「四季」から「春」「冬」
ベートーヴェン:交響曲第九番「合唱」

東京交響楽団
指揮&チェンバロ:秋山和慶
ヴァイオリン:神尾真由子
ソプラノ:コ・ヒョナ
メゾソプラノ:清水華澄
テノール;ヴィル・ハルトマン
バス:妻屋秀和

サントリーホール2
250 12月23日 コンサート 打楽器アンサンブル
第35回記念定期演奏会

ベートーヴェン:交響曲第九番「合唱」
指揮:森 茂

洗足音楽学園2
前田ホール

田中、八木

249 12月21日 コンサート 東京大学フィロムジカ交響楽団
第41回定期演奏会

チャイコフスキー:バレエ組曲「白鳥の湖」
ラフマニノフ:交響曲第二番ホ短調

なかのZEROホール

田所、井上

248 12月15日 コンサート ある偉大な芸術家の思い出のために

ピアノ:後藤 泉
ヴァイオリン:瀬川祥子
チェロ:宮坂拡志

浜離宮朝日ホール

小林

247 12月6日 オペラ

19

キエフ・オペラ
ウクライナ国立歌劇場、トゥーランドット

ウクライナ国立歌劇場管弦楽団
ウクライナ国立歌劇場合唱団
指揮:ミコラ・ジャジューラ

オーチャードホール2
246 12月5日 ライブ TMC12月例会・忘年会

ヴァイオリン:古館由佳子

東海大学校友会館
245 12月2日 ライブ 戸坂純子
ジャズライブ
六本木サテンドール

増田、安永

244 12月1日 コンサート 藤原功次郎
トロンボーンリサイタル

トロンボーン:藤原功次郎
ピアノ:原田恭子

東京FMホール
243 11月26日 オペラ

18

オペレッタ
「チャールダーシュの女王」

東京交響楽団
指揮:三ツ橋敬子

日生劇場

島田さんとの出会い

242 11月25日 アリア PIVOT
「ディナーコンサート」-4

テノール:糸賀修平、村松恒矢
ソプラノ:林ようこ、吉田和夏
ピアノ:高田絢子

新国立劇場12
マエストロ

五十嵐

11月19日 演劇 劇団若獅子公演
「極付国定忠治」

主催:早稲田大学演劇博物館

劇団若獅子

大隈講堂

松本、増田

241 11月12日 ライブ 愛と誠のCOUNTRY

坂本愛江&片山誠史

尾崎博志、渡邉賢一

池袋
サニースポット

井上、白井

240 11月8日 コンサート ペーター・シュミードル、コンサート

モーツァルト:クラリネット五重奏

クラリネット:ペーター・シュミードル
ヴァイオリン:水野佐知香

洗足学園音楽大学2
シルバーマウンテン
239 11月5日 コンサート 秋の夕べにちょっと素敵なコンサート

ネッスンドルマ:藤原功次郎
チャルダシュ:瀬崎明日香
ピアノ:小林研一郎

サントリーホール1
ブルーローズ
11月1日 演劇 劇団若獅子公演「真昼の決闘」

劇団若獅子
風祭ゆき

三越劇場
238 10月31日 ライブ 坂本愛江とBlueside of Lonesome
ハロウィンライブ
バックインタウン

井上

237 10月30日 コンサート モーツァルトとショパンが愛したピアノ
久元祐子〜二台のフォルテピアノ弾き比べ

シュタイン、プレイエル1843:久元祐子
Vn:ア谷直人

ショパン
ノクターン第二番
序奏と華麗なるポロネーズ

フィリアホール
236 10月27日 アリア 新国立劇場、ランチタイムオペラ-3

ソプラノ:林よう子、吉田和夏、立川清子
テノール:伊藤達人
ピアノ:高田絢子

新国立劇場11
マエストロ

五十嵐

10月25日 展覧会 ウフィッツィ美術館展

ドメニコ・ギルランダイオ:聖ヤコブス、聖ステファヌス、聖ペテロ
ボッティチェリ:パラスとケンタウロス
         聖母子(海の聖母)、東方三博士の礼拝

東京都美術館
235 10月16日 オペラ

17

オペラ「ドン・ジョバンニ」

指揮:ラルフ・ヴァイケルト
東京フィルハーモニー交響楽団
チェンバロ:石野真穂

ドン・ジョバンニ:アドリアン・エレート

新国立劇場10

畑澤

234 10月6日 ライブ MARIEライブ モーションブルー横浜

伊藤

233 10月5日 コンサート 宮前ユキさんを送る会 ホテルローズガーデン新宿

斉藤

232 9月24日 アリア

16

ボローニャ歌劇場フィルハーモニー
オペラハイライト

指揮:吉田裕史
ボローニャ歌劇場フィルハーモニー

「蝶々夫人」「エドガール」「マノン・レスコー」「トスカ」
「ジャンニ・スキッキ」「トゥーランドット」

オーチャードホール1
231 9月23日 コンサート オペラトーク
「パルジファル」

第一幕より、憐れみ給え
第二幕より、幼子のあなたが

音楽評論家:舩木篤也
オペラ芸術監督:飯森泰次郎

新国立劇場9

小泉

230 9月14日 コンサート ハンク・ウイリアムス物語

ハンク・ウイリアムス:高橋和也
オードリー・ウイリアムス:石田美也
ハンク・ウイリアムスJR:片山誠史

新宿文化センター

井上

9月6日 歌舞伎 檜枝岐歌舞伎
奥州安達ケ原袖萩祭文の段
檜枝岐村
歌舞伎座
229 9月3日 コンサート みんなで名曲を歌おう!

指揮:Fontana di Musica室内オーケストラ
tp:安田真実子
モーツァルト:戴冠ミサ曲、アヴェ・ヴェルム・コルプス
ヘンデル;ハレルヤ
バッハ:カンタータ12番「泣き、嘆き、憂い、怯え」

渋谷区文化綜合センター、大和田2
228 8月31日 ディナーショー 三浦京子&ハニーシックス
サマー・ディナーショー
帝国ホテル
富士の間

石垣

227 8月31日 アリア その時どうする緊急避難訓練コンサート

ソプラノ:今野佐知江

新国立劇場8
226 8月25日 ライブ 奥土居美可ライブ 銀座MUGEN

松本

225 8月7日 ライブ さよならナッシュビル&誕生日
坂本愛江ライブ

青山さん、井上さんご夫妻、美喜子さん、白井さんに誕生日をお祝いしていただきました。

銀座ナッシュビル

井上

224 7月23日 アリア 新国立劇場、ランチタイムオペラ-2

テノール:伊藤達人

新国立劇場7
マエストロ
223 7月20日 コンサート FCCJ ディナーコンサート
ウィーンフィル首席クラリネット、
ペーター・シュミードルを迎えて

クラリネット:ペーター・シュミードル
ピアノ:後藤 泉

日本外国特派員協会

中田

222 7月20日 コンサート 第20回知求アカデミー
農民画家ミレー生誕200年記念
弦の達人・夢の饗宴

指揮:山下一史
上智大学管弦楽団+慶応義塾ワグネル・ソサイエティ
ヴァイオリン:大谷康子
コントラバス:石川 滋

タイスの瞑想曲、チゴイネルワイゼン
サンサーンス、白鳥

紀尾井ホール3

井上

221 7月12日 コンサート 清塚信也plays
ガーシュウィン&ラフマニノフ

指揮:大井剛史
神奈川フィルナーモニーオーケストラ
ピアノ:清塚信也

ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第二番

みなとみらいホール2

小泉

220 7月10日 コンサート 山田和樹
スイスロマンド管弦楽団

指揮:山田和樹
スイスロマンド管弦楽団
フルート:サラ・ルメール

ビゼー:アルルの女
リムスキー・コルサコフ:シェヘラザード

東京劇術劇場4
219 7月8日 コンサート 古館由佳子
ワールドチャンピオンシップオブパフォーミングアーツ出場壮行会
東洋文庫オリエントカフェ
218 6月23日 アリア 新国立劇場、ランチタイムオペラ-1

テノール:伊藤達人
ソプラノ:今野沙知恵
ソプラノ:林よう子(月夜野ビードロパーク)

新国立劇場6
マエストロ

小泉

217 6月19日 コンサート 奥土居美可、ライブ

かわ島崇文
太宰百合
伊藤 瞳

渋谷伝承ホール1
216 6月16日 コンサート ペリー黒船音楽紀行

坂本愛江

下田文化会館
215 6月8日 コンサート 洗足学園
打楽器アンサンブル

指揮:森茂

洗足音楽学園1
前田ホール
214 6月1日 オペラ

15

リッカルド・ムーティ
ローマ歌劇場「ナブッコ」公演

指揮:リッカルド・ムーティ
ローマ歌劇場管弦楽団
ローマ歌劇場合唱団

イタリア統一150年記念上演で、劇場中が感涙に咽んだ演出

NHKホール
5月24日 演劇 テンペスト

古谷一行
高野志穂

新国立劇場5
  4月27日 芝居 一人芝居
「英断・命のビザ〜杉原千畝物語り」

水澤心吾

内幸町ホール
213 4月25日 コンサート 古館由佳子が弾く
ピッコロ・ヴァイオリンコンサート

ヴァイオリン:古館由佳子
ピアノ:ユーリ・コジェバートフ

カワイ表参道パウゼ2
212 4月13日 コンサート 第209回サンデーコンサート

指揮:小林研一郎
ヴァイオリン:瀬崎明日香
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団

ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲ニ長調
ドヴォルジャーク:交響曲第九番「新世界より」

東京芸術劇場3
211 4月12日 コンサート 神奈川フィル、ブルーダル基金
感謝コンサート

指揮:永峰大輔
ピアノ:小山まりえ
管弦楽:神奈川フィルハーモニー交響楽団

ブラームス:大学祝典序曲

神奈川県立音楽堂
210 4月4日 コンサート 第23回セレモアチャリティコンサート

指揮:高関 健
ピアノ:久元祐子
管弦楽:新日本フィルハーモニー交響楽団

モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲
ピアノ協奏曲代20番 ニ短調
交響曲第41番「ジュピター」

紀尾井ホール1
209 3月27日 コンサート ペリー黒船音楽紀行

坂本愛江

横浜市開港記念会館
208 3月12日 オペラ

14

オペラ「死の都」

東京交響楽団
指揮:ヤロスラフ・キズリンク
プリギッタ:山下牧子

新国立劇場4
207 3月9日 コンサート 復興支援チャリティーコンサート
ベートーヴェン「運命」(リスト編曲)で繋ぐ希望

お話し:小林和男(元NHKモスクワ支局長)
ピアノ:後藤泉
ベートーヴェン:交響曲第五番「運命」

NHK文化センター
横浜ランドマーク教室
206 3月5日 ライブ ADACHI TOMOHIRO
ピアノリサイタル

ベートーヴェン:ピアノソナタ「月光」

カワイ表参道パウゼ

畑澤

205 3月3日 ライブ ひなカン(ひな祭りカントリーライブ)

石川奈央子、石田美也、坂本愛江、Banjo Ai、
矢口早苗、山下奈央子

西麻布新世界

井上

204 3月1日 ライブ 鴎外荘、ヴァイオリン

マスネ:タイスの瞑想曲(東京芸大4年、濱田明衣)

上野鴎外荘
203 2月23日 バレエ バレエ「白鳥の湖」

指揮:アレクセイ・バクラン
管弦楽:東京交響楽団
オデット:長田佳世

新国立劇場3
202 2月19日 ミュージカル ヴェローナ物語り

桐朋学園芸術短大ミュージカル卒業公演

六本木俳優座

地曳

201 2月8日 ライブ 人気マエストロ、コバケンの18番

指揮:小林研一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲(ジョセフ・リン)

東京芸術劇場2
200 2月7日 ライブ 石田美也ライブ 銀座ナッシュビル

井上

199 2月2日 オペラ

13

オペラ「蝶々夫人」

指揮:ケリー=リン・ウィルソン
管弦楽:東京交響楽団
蝶々夫人:アレクシア・ヴルガリドゥ

新国立劇場2
198 1月28日 ライブ 奥土居美可、ニューイヤーズライブ

ベース:鳥越啓介

六本木
スイートベイジル
197 1月26日 コンサート サンクトペテルブルクフィルハーモニー交響楽団

指揮:ユーリ・テミルカーノフ
管弦楽:サンクトペテルブルクフィルハーモニー交響楽団

チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲(庄司紗矢香)
ムソルグスキー:展覧会の絵

みなとみらいホール1
196 1月25日 コンサート 第36回ティアラこうとう定期演奏会
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

指揮:裄V寿男
管弦楽:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

ショパン:ピアノ協奏曲第一番
ドヴォルザーク:交響曲第八番

ティアラこうとう

西山

195 1月19日 オペラ

12

オペラ「カルメン」

指揮:アイナルス・ルビキス
管弦楽:東京交響楽団
ヴァイオリン:清水貴則

カルメン:ケテワン・ケモクリーゼ
ドン・ホセ:ガストン・リベロ
メルセデス:清水華澄

新国立劇場1
194 1月18日 コンサート 第8回練馬稲門会 ニューイヤーズコンサート-4

指揮:寺岡清高
管弦楽:早稲田大学交響楽団
ヴァイオリン:清水貴則

ベートーヴェン:レオノーレ序曲
ベートーヴェン:交響曲第五番「運命」
モンティ:チャルダッシュ

練馬文化会館

松本

193 1月12日 コンサート ワールド航空サービス ニューイヤーズコンサート-2

指揮:田中雅彦
管弦楽:早稲田大学交響楽団
ヴァイオリン:清水貴則

ブラームス:大学祝典序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲

東京オペラシティ1
192 1月10日 コンサート TAD WIND SYMPHONYニューイヤーズコンサート

指揮:鈴木孝佳
管弦楽:タッド・ウインドシンフォニー
ファゴット:黒田紀子

杉並公会堂
191 1月5日 コンサート 東京交響楽団ニューイヤーズコンサート

指揮:秋山和慶
管弦楽:東京交響楽団
コンサートマスター:大谷康子

ワーグナー:ニュルンベルクのマイスタージンガー 第一幕への前奏曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲(ピアノ:中村紘子
ドヴォルザーク:交響曲第九番「新世界より」

東京芸術劇場1