Impression 感動の軌跡 2001年よりの記録


 

      2014年の感動 2013年の感動

2012年の感動

2011年の感動 2010年の感動 2009年の感動 2008年の感動 2007年の感動

2006年の感動

2005年の感動 2004年の感動 2003年の感動 2002年の感動 2001年の感動

2015年の感動
340 12月29日 コンサート ミハイロフスキー劇場管弦楽団
運命/第九

ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱付き」

指揮:ミハイル・タタルニコフ
管弦楽:ミハイロフスキー劇場管弦楽団
合唱:志おん混声合唱団
ソプラノ:タチアナ・リャグゾバ

東京オペラシティ3
339 12月28日 ミニコンサート ミハイロフスキー劇場管弦楽団
第二ヴァイオリン
マリア・ショスタコーヴァさんを囲んで

タイスの瞑想曲

オリエンタルラージ
338 12月27日 コンサート 大友直人X東京交響楽団
第九演奏会

指揮:大友直人
管弦楽:東京交響楽団
合唱:東響コーラス
ソプラノ:小川里美
コントラバス:久松ちず

オリンパスホール八王子
337 12月26日 アリア 愛縁ライブ

ソプラノ:薮田瑞穂3
テノール:ロベルト

オールプッチーニ
ジャンニ・スキッキより「私のお父さん」
トゥーランドットより「誰も寝てはならぬ」
トスカより「歌に行き愛に行き」
      「第一幕の二重唱」

早稲田奉仕園
スコットホール

島田
角園

336 12月24日 アリア PIVOTクリスマスコンサート-11

モーツァルト:アヴェ・ヴルム・コルプス(全員)
シューベルト:アヴェ・マリア(今野、日浦)
ヴェルディ:オペラ「オテロ」よりアヴェ・マリア(林)
マスカーニ:オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
       アヴェ・マリア(村松)
ウェーバー:Pie Jesu(今野、林、村松)
オーホーリナイト(今野)

新国立劇場マエストロ10

真下

335 12月23日 コンサート 打楽器アンサンブル第36回定期演奏会

指揮:森茂
演奏:打楽器アンサンブル

レスピーギ:交響詩「ローマの祭」

洗足音楽大学
前田ホール

田中
島田

334 12月23日 ダンス TAPフラメンコ

カンテ:須田隆久
ギター:今田 央
ヴァイオリン;三木重人

エルフラメンコ

伊藤康子
井上照夫
山下幸子
森本香代子
吉川まり子

333 12月19日 コンサート AURAアウラ クリスマスコンサート 白寿ホール
332 12月19日 コンサート アートファミリア室内管弦楽団
お寺でオーケストラ

指揮:藤田淳平
管弦楽:アートファミリア室内管弦楽団

メンデルスゾーン:交響曲第四番「イタリア」
           ヴァイオリン協奏曲
ファイオリン:須山暢大

天現時普明堂

島田

331 12月18日 コンサート 読響「第九」

指揮:神岡敏之
管弦楽:読売日本交響楽団
合唱:新国立劇場合唱団
ソプラノ:イリーデ・マルティネス
メゾ・ソプラノ:清水華澄
テノール:吉田浩之
バリトン:オラファ・シグルザルソン

サントリーホール7

志田

330 12月13日 リサイタル 後藤泉ピアノリサイタル
 〜歓喜に寄す・・・「第九」〜

ピアノ:後藤泉

JTアートホール
アフィニス2

小林

329 12月12日 オペラ

34

オペラ「ファルスタッフ」

指揮:イヴ・アベル
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

ファルスタッフ:ゲオルグ・ガグニーゼ
フォード:マッシモ・カヴァレッティ
フォード夫人アリーチェ:アガ・ミコライ
ナンネッタ:安井陽子
バルドルフォ:糸賀修平

新国立劇場10
328 12月9日 コンサート 早稲田大学フィルハーモニー管弦楽団
第73回定期演奏会

指揮:小林研一郎

シベリウス:交響詩「フィンランディア」
チャイコフスキー;「弦楽セレナーデ」
マーラー;交響曲第1番「巨人」

東京文化会館5
327 12月6日 ライブ 目黒雅叙園
坂本愛江カントリーライブ

ザ・ブルーサイド・オブ・ロンサム

目黒雅叙園

井上

326 12月5日 オペラ

33

杉原千畝物語
オペラ「人道の桜」

指揮:安藤由布樹
管弦楽;早稲田杉原千畝メモリアルオーケストラ

杉原千畝:女屋哲郎
杉原幸子:新南田ゆり

品川きゅりあん
325 12月4日 コンサート シベリウス生誕150周年
読売交響楽団定期演奏会

指揮:オスモ・ヴァンスカ
管弦楽;読売交響楽団

シベリウス:
交響曲第5番
交響曲第6番
交響曲第7番

サントリーホール6

井島

 

324 11月30日 アリア PIVOTランチタイムコンサート-10

ファルスタッフ〜夏のそよ風に乗って(林・今野)
魔笛〜我が愛は永遠に消え(林)
魔弾の射手〜このいたずら坊主、しゃんとするのよ(林・今野)

新国立劇場マエストロ9
323 11月28日 アリア オペラハイライト

コジファントッテ

ソプラノ:薮田瑞穂2

タワーホール船堀

島田

322 11月26日 オペラ

32

トスカ

指揮:エイヴィン・グルベルグ・イェンセン
管弦楽;東京フィルハーモニー交響楽団
トスカ:マリア・ホセ・シーリ
カヴァラドッシ:ホルヘ・デ・レオン

新国立劇場8
321 11月25日 アリア アトリエ・エル

薮田瑞穂1
椿姫〜さようなら、過ぎ去った日々
トスカ〜愛に生き、恋に生き

ヤマハエレクトーンシティ渋谷

島田

320 11月24日 アリア ランメルモールのルチアへの誘い

ソプラノ:佐藤美枝子

イタリア文化会館
319 11月17日 アリア 新国立劇場オペラ・ガラコンサート 新国立劇場7
318 11月16日 コンサート ZAZ 2015 Japan Tour
オーチャードホール3
317 11月15日 コンサート 自衛隊音楽まつり 日本武道館

島田

316 11月3日 コンサート チェコ・フィルハーモニー管弦楽団

スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より「シャールカ」
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」

指揮:イルジー・ビエロフラーヴェック
管弦楽;チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
ヴァイオリン:庄司紗矢香

みなとみらいホール2
  11月2日 演劇 中山安兵衛の青春

劇団若獅子
山本陽子

三越劇場

松本

315 11月1日 コンサート コバケンとその仲間たちオーケストラ
10周年記念コンサート

ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より凱旋の行進曲
サラサーテ:チゴイネルワイゼン
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より誰も寝てはならぬ
チャイコフスキー:荘厳序曲「1812年」

指揮:小林研一郎
管弦楽:コバケンとその仲間たちオーケストラ
     平塚学園高等学校吹奏楽部、蒲田女子高校吹奏楽部
ヴァイオリン;瀬崎明日香
トロンボーン;藤原コウジロウ

サントリーホール5
  10月29日 講演会 東京国際大学×ハーバード大学
共催シンポジウム

基調講演:高村副総裁
招待講演:ジョセフ・ナイ、ハーバード大学教授
岡本行夫:外交評論家

パレスホテル

川島

314 10月11日 オペラ

31

プラハ国立歌劇場
オペラ「椿姫」

ジョゼッペ・ヴェルディ:「椿姫」

指揮:マルティン・レギヌス
管弦楽:プラハ国立歌劇場管弦楽団

ヴィオレッタ:アンナ・サムイル
アルフレード:ルキアーノ・マストロ

よこすか芸術劇場

島田

313 10月10日 オペラ

30

昭和音楽大学オペラ公演
フィガロの結婚

モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」

指揮:ムーハイ・タン
管弦楽」昭和音楽大学管弦楽団

伯爵夫人;宗心裕子
スザンナ:中井奈穂

昭和音楽大学
テアトロ・ジーリオ・ショウワ3

島田

312 10月2日 コンサート 読響定期
東京オペラシティ名曲シリーズ

モーツァルト:オーボエ協奏曲K314
マーラー:交響曲第一番「巨人」

指揮:下野竜也
管弦楽:読売日本交響楽団
オーボエ:セリーヌ・モリネ

東京オペラシティ
コンサートホール2
311 9月30日 アリア PIVOTランチコンサート-9

ニュルンベルク帰りの今野沙知恵さんを迎えて

新国立劇場
マエストロ6

後藤

310 9月29日 コンサート 歴史を生かしたまちづくりファンド
スタート記念コンサート

モーツァルト:ピアノとヴァイオリンのためのソナタト長調
モーツァルト:「ピアノ、ヴァイオリン、ヴィオラのための三重奏曲
ブラームス;ビアノ、ファイオリン、ヴィオラのための三重奏曲

ピアノ:後藤 泉
ヴァイオリン:クリストフ・エーレンフェルナー
ヴィオラ;ヘルベルト・ミュラー

横浜市開港記念会館講堂
309 9月26日 コンサート N響定期演奏会

ベートーヴェン:交響曲第2番
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」

指揮:広上淳一
管弦楽:NHK交響楽団
ピアノ:ティル・フェルナー

NHKホール3
308 9月26日 コンサート LA VITA〜大切なあなたへ〜

ヴァイオリン:石川寛子
チェロ:諸岡由美子
ハープ:大村典子
ピアノ:長谷川美佐子

南麻布セントレホール

図師

307 9月24日 アリア アトリエ・エル Vol.12

メゾソプラノ:川口真貴子

マーラー:別離
グノー:ロミオとジュリエット
     〜昨日から僕は無駄にご主人様を探している

紀尾井町サロンホール

島田
奥山

306 9月18日 リサイタル エディット・ピアフ生誕100年に捧げる
第4回上野郁子シャンソンリサイタル

ピアノ:久保田廣和

八戸プラザホテル
305 9月11日 コンサート N響定期演奏会

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番ニ短調
ドヴォルザーク:交響曲第8番ト長調

指揮:広上淳一
管弦楽:NHK交響楽団
ピアノ:ニコライ・ルガンスキー

NHKホール2

島田

304 9月3日 アリア メゾソプラノとテノールの
ジョイントコンサート

テノール:柏木和雄
ピアノ:鈴木綾子

日暮里

島田
奥山

8月29日 演劇 遠き夏の日

風祭ゆき

ザムザ阿佐ヶ谷

松本
図師

8月18日 見学 迎賓館赤坂離宮内覧見学 赤坂
迎賓館

8月13日 講演会 靖国神社昇殿参拝と
「戦後70年」講演会

講演:宮本雅史

靖国神社

松本

303 8月9日 コンサート 上野まつり
BIG WESTERN

坂本愛江
片山誠史

上野
野外水上音楽堂

8月6日 式典 被爆70周年
広島市原爆死没者慰霊式並びに
平和祈念式
平和記念公園

井上

8月5日 演劇 外交官

青年座

青年座劇場

松本

302 8月2日 オペラ

29

ラ・ボエーム 中原市民会館

島田

301 7月31日 アリア PIVOTディナーコンサート
“愛”のテーマ-8

ソプラノ:林よう子、中村真紀
バリトン岡昭宏、テノール糸賀修平

ピアノ:高田絢子

新国立劇場
マエストロ5

後藤

300 7月29日 アリア オペラ「道化師」を100倍楽しむために

講演:伊藤宏一(千葉商科大学人間社会学部教授)
テノール;武井基治

イタリア文化会館

島田

299 7月28日 ライブ ビッグウエスタン直前スペシャル

ミッキー・カーチス、大野義夫、坂本孝昭
トム・カーチス、斉藤任弘、片山誠史、坂本愛江
尾崎 孝

浅草雷5656会館

井上

298 7月26日 オペラ

28

杉原千畝物語〜日本初演〜
オペラ「人道の桜」

作曲/ピアノ伴奏:安藤油布樹
杉原千畝:女屋哲郎
幸子夫人:新南田ゆり

大隈講堂

増田

297 7月23日 オペレッタ

27

オペレッタ「メリー・ウィドウ」

ハンナ:柴田紗貴子
ヴァランシェンヌ:盛田麻央
ダニロ:押川浩士
カミーユ:猪村浩之

目黒雅叙園
Villa di Brazia
  7月22日 講演 日総研、創造的観光立国
〜移動と交流という思想〜

パネリスト:野田由美子、横溝 宏
講演:寺島実郎

時事通信ホール
296 7月20日 オペラ

26

オペラ「魔笛」

指揮:デニス・ラッスル・デイヴィス
演出:宮本亜門
管弦楽:読売日本交響楽団

ザラストロ:大塚博章、パパゲーノ:萩原 潤
タミーノ:金山京介、パミーナ:嘉目真木子

東京文化会館4
295 7月19日 アリア 51回日伊声楽コンコルソ
本選〜ミニコンサート〜表彰式

バリトン:加藤史幸
テノール:山本康寛
ソプラノ:中井奈穂

東京文化センター
小ホール3

島田

294 7月18日 アリア アンドレア・ロスト ソプラノリサイタル
「夏の夜の夢」

ソプラノ:アンドレア・ロスト
ピアノ:石野真穂

フィガロの結婚:愛の神よ、とうとう嬉しい時が来た
愛の妙薬:さあ受け取って、あなたは自由よ
トスカ:歌に生き、愛に生き
道化師:鳥の歌
蝶々夫人:ある晴れた日に

横浜みなとみらいホール1

島田

293 7月17日 ライブ HORNY FUNK GANG
BIG BAND LIVE
tp:安達奈央美 sax:藤瀬友希
tp:古屋ひろこ
吉祥寺
スターパインズカフェ

田嶋

292 7月15日 ライブ 奥土居美可JAZZライブ
This Ground

ピアノ:太宰百合
ベース:芹澤薫樹
ギター:中津川陽三
サックス:清水洋之助

渋谷文化綜合センター
伝承ホール

井上

291 7月14日 コンサート 神奈川フィル、レクチャーコンサート
作曲家「M」を解剖

モーツァルト:交響曲第29番「ジュピター」K.201
モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番K.488

指揮:伊藤 翔
管弦楽:神奈川フィルハーモニーオーケストラ
ピアノ:久元祐子

神奈川県民ホール3

島田

290 7月8日 コンサート 第4回クラシックギター教員と
学生によるコンサート

東京音楽大学客員教授:荘村清志

東京音楽大学
J館スタジオ

島田

289 7月5日 コンサート マエストロの白熱教室
指揮者・広上淳一の音楽道場

モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」K.551

指揮:広上淳一、東京音楽大学指揮科学生
管弦楽:東京音楽大学器楽科学生オーケストラ
ビオラ:川本嘉子
寸評:服部亜矢子(東京交響楽団第2Vn首席奏者)

フィリアホール

島田

7月4日 芝居 TMC夏期セミナー
決断!命のビザ

俳優:水澤心吾

八ヶ岳高原音楽堂
288 7月3日 コンサート TMC夏期セミナー
吉岡裕子ピアノコンサート

ピアノ:吉岡裕子

八ヶ岳高原音楽堂
287 6月21日 オペラ

25

ハンガリー国立歌劇場
フィガロの結婚

フィガロ:アンドラーシュ・パレルディ
スザンナ:ボリ・ケセイ
伯爵夫人:アドリエン。ミクシュ
ケルビーノ:ジョーフィア・カールナイ

指揮:イシュトヴァァーン・デーネシュ
管弦楽:ハンガリー国立歌劇場管弦楽団

東京文化会館2
286 6月18日 コンサート ロシア・ヴォーカル・ユニット
MAX LUXURY 日本デビューコンサート

Olga, Alecia, Lana

赤坂BLITZ

川島

285 6月14日 アリア 岡山廣幸先生、お別れの会

哀悼の辞:三浦克次(門下生)

合唱指揮:アルベルト・ゼッダ
ロッシーニ:「小荘厳ミサ曲」より、キリエ、クムサンクト、アニュス・デイ
ロッシーニ:「ランスへの旅」より、14重奏(砂川涼子ほか)

昭和音楽大学
テアトロ・ジーリオ2

島田

284 6月3日 コンサート 東急ミュージクライブ
カルロス菅野プロデュース
ラテンとポップスの素敵な出会い

プロデュース:カルロス菅野
演奏:熱帯JAZZ楽団
ヴァイオリン:古澤 巌
ボーカル:夏川りみ、堂珍嘉邦

オーチャードホール2

島田

283 5月29日 アリア せいあLee ソプラノリサイタル

ビゼー:カルメンより「ハバネラ」
カッチーニ:アヴェマリア
マスカーニ:カヴァレリア・ルスティカーナより「間奏曲」

ソプラノ:せいあLEE
ヴァイオリン:佐久間聡一
ピアノ:桑生美千佳

紀尾井ホール

畑澤

282 5月25日 コンサート コバケンの名曲の花束4

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
ヴェルディ:オペラ「アイーダ」から「凱旋の大行進曲}
マスネ:タイスの瞑想曲
サラサーテ:ツシゴイネルワイゼン
シベリウス:フィンランディア
チャイコフスキー:祝典序曲「1812年」

指揮:小林研一郎
ピアノ:及川浩治 ヴァイオリン:瀬崎明日香
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団

サントリーホール4
281 5月23日 コンサート 庄司紗矢香&ジャンルカ・カシオーリ
ヴァイオリンとピアノの夕べ

モーツァルト:ヴァイオリンソナタ第35番
ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第6番
ストラヴィンスキー:イタリア組曲
ラヴェル:ヴァイオリンソナタ
シルヴェストロフ:ヴァイオリンとピアノのための「ポストスクリプトラム」より2楽章(アンコール)

ヴァイオリン:庄司紗矢香
ピアノ:ジャンルカ・カシオーリ

八ヶ岳高原音楽堂
280 5月13日 オペラ

24

オペラ「椿姫」

ヴィオレッタ:ベルナルダ・ボブロ
アルフレード:アントニオ・ポーリ

指揮:イブ・アベル
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場4
279 5月9日 コンサート ハンガリーに出会う食と音楽の旅

ヴァイオリン:古館由佳子

鳩山会館

河野

278 5月1日 ライブ 坂本愛江カントリーライブ

ザ・ブルーサイド・オブ・ロンサム

国立はっぽん

青山、井上

277 4月28日 アリア PIVOTランチコンサート
歌姫祭り-7

林よう子

ピアノ:高田絢子

新国立劇場
マエストロ3

奥土居

276 4月24日 コンサート 小林研一郎、「復活」

グスタフ・マーラー:交響曲第2番「復活」

指揮:小林研一郎
管弦楽:読売交響楽団 合唱:東京音楽大学合唱団
ソフラノ:小川里美、メゾソフラノ:アンネ=テレーザ・メラー

東京芸術劇場2
 

 

4月17日 展覧会 ルーヴル美術館展

クロード・ロラン:夕暮れの風景
レンブラント:聖家族
フェルメール:天文学者

国立新美術館
275 4月16日 アリア オペラ「フィガロの結婚」
オーディション
昭和音楽大学
テアトロ・ジーリオ1

島田

274 4月15日 アリア 立川清子、博士リサイタル

R・シュトラウス:オペラ「薔薇の騎士」第一幕より

東京劇術大学
第6ホール
273 4月12日 コンサート N響第1805回定期公演

ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」

指揮:セバスティアンヴァイグレ
管弦楽:NHK交響楽団

NHKホール1
272 4月5日 コンサート 春の宴2015〜桜・ピンク・お花
池山由香のアルプ&ソプラノお花づくしミニ・コンサート

アルパ(インディアン・ハープ/歌:池山由香

松本記念音楽迎賓館
271 3月29日 コンサート グスターボ・ドゥダメル
ロサンゼルスフィルハーモニック来日コンサート

ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」

指揮:グスターボ・ドゥダメル
管弦楽:ロサンゼルス・フィルハーモニック

サントリーホール3
270 3月26日 コンサート にとまいこ 親子コンサート

ピアノ:二戸麻衣子
チェロ:諸岡由美子 
ソプラノ:濱名さおり
テノール:大川信之

モーツァルト:トルコ行進曲
ヴェルディ:椿姫より「乾杯の歌」
プッチーニ:トゥーランドットより「誰も寝てはならぬ」

サルビア音楽ホール
269 3月25日 コンサート 日本フィルハーモニー特別演奏会

司会:朝岡 聡 ヴェイオリン:木野雅之
クラリネット:伊藤寛隆 トロンボーン:藤原功次郎

シベリウス:交響詩「フィンランディア
バッハ:G線上のアリア
モーツァルト:レクイエムK626
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン(木野雅之)
プッチーニ:星は光ぬ、トゥーランドット(藤原功次郎)
モーツァルト:クラリネット協奏曲2楽章K622(伊藤寛隆)
モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番2楽章(小林研一郎)

サントリーホール2
268 3月23日 コンサート ピアノが案内する横浜の歴史とまち

ピアノ:後藤 泉
解説:長谷川正英

ラヴェル:ソナチネより第二楽章メヌエット
ベートーヴェン:ピアノソナタ17番「テンペスト」
ショパン:バラード第一番ト短調

横浜市イギリス館
267 3月19日 コンサート 蘇るカントリー&ウエスタン
ジ・オープリー

坂本愛江、石田美也、山下直子
大野義夫、寺本圭一、高木ブー
坂本孝昭、片山誠史

渋谷
大和田ホール

井上

266 3月19日 オペラ

23

歌劇「オテロ」公開リハーサル

指揮:沼尻竜典
管弦楽:神奈川フィルハーモニー交響楽団

オテロ:福井 敬
デズデモナ:砂川涼子
イアーゴ:黒田 博
合唱:びわ湖ホール声楽アンサンブル、二期会合唱団

神奈川県民ホール2
265 3月3日 コンサート 斎藤輝彦コントラバスリサイタル

ベートーヴェン:歌劇「魔笛」より、二重唱「恋は知るもの」の主題と7つの変奏

コントラバス:斎藤輝彦
ピアノ:吉岡裕子

三鷹市芸術文化センター
「風のホール」
264 2月26日 アリア PIVOTランチコンサート
歌姫祭り-6

林よう子、柴田紗貴子、倉本絵里、立川清子、吉田絢子

ピアノ:高田絢子

新国立劇場
マエストロ2

小泉

263 2月25日 ライブ 愛と誠のCOUNTRY

坂本愛江&片山誠史

尾崎博志、渡邉賢一、大山憲治、松崎智浩

赤坂カントリーハウス

井上

262 2月22日 コンサート 山田和樹 マーラー・ツィクルス
マーラー:交響曲第二番「復活」

指揮:山田和樹
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団

ソプラノ:林 正子
アルト:清水華澄
合唱:東京混声合唱団、武蔵野合唱団

オーチャードホール1
261 2月19日 オペラ

24

東京二期会オペラ劇場
ヴェルディ「リゴレット」

指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

マントヴァ侯爵:古橋郷平
リゴレット:上江隼人
ジルダ:佐藤優子
マッダレーナ:谷口睦美
合唱:二期会合唱団

東京文化会館1
260 2月12日 アリア オペラ「椿姫」ハイライトランチコンサート

ヴィオレッタ:柴田紗貴子
アルフレード・ジェルモン:金山京介
ジョルジュ・ジェルモン:押川浩士(バリトン)

椿山荘
ボールルーム

畑澤

259 2月6日 コンサート 読売日本交響楽団
第14回読響メトロポリタンシリーズ

指揮:広上淳一
管弦楽:読売日本交響楽団
オーボエ:ボリス・ベルキン

ハチャトリアン:組曲「仮面舞踏会」からワルツ
ショスタコーヴィッチ:ヴァイオリン協奏曲第1番
ショスタコーヴィッチ:交響曲第5番「革命」

東京芸術劇場1

鷲山

258 2月1日 コンサート 嵐の後に。。。田園交響曲

ピアノ:後藤 泉

JSバッハ:フランス組曲第5番
ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番「テンペスト」
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」

JTアートホール
アフィニス1

小林

257 1月30日 コンサート 日本フィルハーモニー交響楽団
第667回東京定期演奏会

指揮:小林研一郎
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
オーボエ:杉原由希子

グリーグ:ホルベルク組曲
モーツァルト:オーボエ協奏曲ハ長調
シベリウス:交響曲第二番

サントリーホール1
256 1月22日 アリア PIVOTランチコンサート
オペレッタ「こうもり」-5

林よう子、伊藤達人、糸賀修平
柴田紗貴子

ピアノ:高田絢子

新国立劇場
マエストロ1

川島

255 1月14日 バレエ イリーナ・ペレン、ガラコンサート
ロシア大使館

バレエ:イリーナ・ペレン、マラト・シェミウノワ
ピアノ:ユーリー・コジェバードフ
ヴァイオリン:マリア・ショスタコーヴァ

ロシア大使館

川島

254 1月13日 コンサート ワールド航空サービス
ニューイヤーズコンサート-3

指揮:田中雅彦
管弦楽:早稲田大学交響楽団

Aモーツァルト:交響曲第39番
         交響曲第41番「ジュピター」
Jシュトラウス:春の声、美しく青きドナウ

東京オペラシティ
コンサートホール1

井上

253 1月12日 バレエ ミハイロフスキー劇場バレエ
「白鳥の湖」

管弦楽:ミハイロフスキー管弦楽団

オデット:イリーナ・ペレン
ジークフリート:ヴィクトル・レベデフ

神奈川県民ホール1
252 1月5日 コンサート 日本フィル、杉並公会堂シリーズ

指揮:小林研一郎
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
ソプラノ:天羽明恵

Jシュトラウス:喜歌劇「こうもり」序曲
Jシュトラウス:喜歌劇「こうもり」〜侯爵様、あなたのようなお方は〜
レハール:喜歌劇「メリーウイドウ」〜ヴィリアの歌〜
Jシュトラウス:美しく青きドナウ
Jシュトラウス:春の声
ドヴォルザーク:交響曲第九番「新世界より」

杉並公会堂1