Impression 感動の軌跡 2001年よりの記録


 

    2015年の感動 2014年の感動 2013年の感動

2012年の感動

2011年の感動 2010年の感動 2009年の感動 2008年の感動 2007年の感動

2006年の感動

2005年の感動 2004年の感動 2003年の感動 2002年の感動 2001年の感動

2016年の感動                                                        
466 12月29日 コンサート 第32回三越の第九

ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」

ソプラノ:牧野元美
アルト:中山茉莉
テノール:川上晴央
バス:黒田祐貴

指揮:酒井 敦
ピアノ:山口佳代、山中麻鈴

日本橋三越本店
465 12月28日 コンサート 第九と四季

ヴィヴァルディ:四季(Vn青木尚佳)
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」

ソプラノ:大村博美
メゾソプラノ;清水華澄
テノール:ロバート・ディーン・スミス
バス:妻屋秀和

指揮:秋山和慶
管弦楽:東京交響楽団

サントリーホール7
464 12月26日 アリア Boxing Day Concert

ヴェルディ:リゴレット、「ラ・ボエーム」〜私が街を歩くと
ソプラノ:今野絵里香、実川裕紀
テノール:新海康仁
バリトン:勝村大城

ピアノ:金子渚

アルテリーベ2

渋谷

463 12月26日 アリア PIVOT
プレイバック2016-15

ソプラノ:林よう子、今野沙知恵、飯塚茉利子
バリトン:村松恒矢

ピアノ:高田絢子

モーツァルト:「フィガロの結婚」〜楽しい思い出はどこへ

新国立劇場13

飯野

462 12月25日 オペラ

69

ドン・ジョバンニ

ドン・ジョバンニ:ヴィタリ・ユシュマノフ
ドンナ・アンナ:×佐田山千恵
ドンナ・エルヴィーラ:二瓶純子
ツェルリーナ;神田沙央里

演出・指揮:石井明
管弦楽:慶應大学コレギウム・ムジクム・オペラオーケストラ

慶應大学日吉
藤原洋記念ホール

大槻

461 12月24日 アリア クリスマス・スペシャル・コンサート

テノール:小川雄亮
ソプラノ:伊藤真矢子

ピアノ:山口佳子

フローラカルチャークラブ

角園

460 12月21日 アリア オペラ・オードブル・コンサート
「ラ・ボエーム」クリスマスコンサート

ピアノとお話し;マエストロ、薗田隆一郎
テノール:樋口達哉(ロドルフォ)
ソプラノ:北原瑠美(ミミ)
ソプラノ:柴田紗貴子(ムゼッタ)
バス:デニス・ビシュニャ(コッリーネ)

日生劇場3

島田、則本

459 12月18日 コンサート 後藤泉 ピアノリサイタル
ベートーヴェン〜リスト編「第九」

ベートーヴェン
ピアノソナタ第30番
交響曲第9番

ピアノ:高田絢子

JTアートホール
アフィニス2
458 12月17日 アリア 美味しい永田コーヒーと楽しむ
クリスマスコンサート

中島清香
ヴェルディ:ドン・カルロ〜おお、むごい運命よ

舛田慶子
モーツァルト:フィガロの結婚〜恋の悩み知る君は

ピアノ:河合良一

小平
永田コーヒー
457 12月16日 ライブ 石田美也とシティーライツ
クリスマスライブ

六本木
ホオキパ
456 12月15日 コンサート 第九と皇帝

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲(新井啓泰)
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱」

チェロ:諸岡由美子、宮坂拡志
ソプラノ:日下部祐子

指揮:熊谷 弘
管弦楽:クラシックスフィルハーモニー交響楽団

サントリーホール6
455 12月13日 コンサート 都響第820回定期演奏会
「巨人」

ドヴォルザーク;ヴァイオリン協奏曲(Vn:ヨゼフ・シュバチェク)
マーラー:交響曲第一番「巨人」

指揮:ヤクブ・フルシャ
管弦楽:東京都交響楽団

東京芸術劇場3
454 12月10日 オペラ

68

ラ・ボエーム

ミミ:鈴木慶江
ロドルフォ:城 宏憲
ムゼッタ:鷲尾麻衣

総合プロデュース:和田タカ子
指揮:ヴィート・クレメンテ
合唱:オペラ彩合唱団
管弦楽:アンサンブル彩

和光市民文化センター
サンアゼリア
453 12月9日 オペラ

67

セビリアの理髪師

アルマヴィーヴァ伯爵:マキシム・ミロノフ
ロジーナ:レナ・ベルキナ
バルトロ:ルチアーノ・ディ・パスクアーレ
フィガロ:ダリバール・イェニス
ベルタ:加納悦子

指揮:フランチェスコ・アンジェリカ
合唱:新国立劇場合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場12
452 12月7日 アリア Wsayaka Winter Concert

ロッシーニ:ヴェネツィアの競艇
リタのアリア
ソプラノ:神田さやか、伊藤さやか
ピアノ:雲野茉里

アルテリーベ
451 12月5日 アリア コンサート&ベルギー料理の夕べ

朗読音楽劇:フランダースの犬
石川啄木:初恋
プッチーニ:私のお父さん
ヴェルディ:ドン・カルロ〜おお、むごい運命よ

メゾソプラノ:中島清香
ピアノ:里見佳恵、ヴァイオリン:佐野真

ベルギー王国大使館

大槻

450 11月29日 コンサート ブラス・アンサンブルZERO

藤原功次郎:ピアノ協奏曲「僕たちはどこで間違ったんだろう」
エンリケ・クレスボ:アメリカ組曲第1番」

トロンボーンとピアノ:フジハラコウジロウ

大和田さくらホール3
448 11月25日 オペラ

66

ドン・ジョヴァンニ

ドン・ジョバンニ:与那城 敬
ドンナ・アンナ:白木あい
ドンナ・エルヴィーラ:ロベルタ・マメリ
ツェルリーナ;ベツァベ・アース

演出:佐藤美晴
指揮;寺神戸 亮
管弦楽:レ・ボレアード

トピア3
さくらホール
447 11月23日 ライブ CoCoRo*Coライブ

コーラス:CoCoRo*Co

 

Mt.Rainer Hall

伊藤
大槻
森本

446 11月17日 オペラ

65

ラ・ボエーム

ミミ:アウレリア・フローリアン
ロドルフォ:ジャンルーカ・テッラノーヴァ
ムゼッタ:石橋栄実
ショナール:森口賢二

指揮:パオロ・アリヴァベーニ
合唱:新国立劇場合唱団
児童合唱:TOKYOFM少年合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場11

木実谷

445 11月12日 オペラ

64

後宮からの逃走


指揮:川瀬健太郎
コンスタンツェ:佐藤優子
ブロンデ:湯浅ももこ
合唱:C.ヴィレッジシンガーズ
管弦楽:読売日本交響楽団

日生劇場2

柏木

444 11月11日 オペラ

63

ファルスタッフ

ファルスタッフ:相沢 創
アリーチェ:一條眞紗子
ナンネッタ:
神田さやか

ピアノ:赤松 笑

ポプリホール鶴川

 

443 11月8日 アリア 新国立劇場研修生(第18期)
オペラ・ガラコンサート


演奏:田絢子

新国立劇場10
中劇場

真下、井上、
志田、大槻

11月5日 映画 METライブビューイング
トリスタンとイゾルデ

ソプラノ:ニーナ・ステンメ
指揮;サイモン・ラトル
管弦楽:メトロポリタン歌劇場管弦楽団

東劇
442 11月4日 コンサート 慶応義塾ワグネル・ソサィエティー
創立115周年記念演奏会

慶応義塾塾歌
ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調「合唱」
若き血

ソプラノ:辰巳真理恵
指揮;和田一樹
管弦楽:慶応義塾ワグネル・ソサイエティ

ミューザ川崎
441 11月3日 コンサート 第65回神奈川文化賞・スポーツ賞贈呈式 記念コンサート

グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ウェーバー:アンダンテとハンガリー風ロンド
チャイコフスキー;幻想協奏曲「ロメオとジュリエット」

ファゴット:鈴木一成
指揮;阿部未来
管弦楽:神奈川フィルハーモニー管弦楽団

神奈川県民ホール5
440 10月31日 コンサート 小林研一郎 ハンガリー国立フィル
「幻想」


ブラームス;ハンガリー舞曲1番、6番、5番
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲(Vn:松田理奈)
ベルリオーズ:幻想交響曲

指揮;小林研一郎
管弦楽:ハンガリー国立フィルハーモニーオーケストラ

東京芸術劇場2
439 10月21日 コンサート 第10回早慶明三大学ジャズin浅草

トランペット;日野照正
浅草公会堂
438 10月20日 コンサート アンドレイ・イオニーツァ、チェロコンサート
inルーマニア大使館

ヴァイオリン:アンドレイ・イオニーツァ
(第15回チャイコフスキー国際コンクール、チェロ部門優勝)

バッハ:チェロ組曲第3番
チャイコフスキー:アンダンテ・カンタービレ

ピアノ:薗田奈緒子

ルーマニア大使館
437 10月18日 アリア ドレスデン国立歌劇場管弦楽団
森麻季

ソプラノ:森麻季

3つのアヴェ・マリアと名曲の数々

指揮;ヘルムート・ブラニー
管弦楽:ドレスデン国立歌劇場管弦楽団

東京オペラシティ3
436 10月16日 オペラ

62

国立音楽大学大学院オペラ公演
ドン・ジョバンニ

ドン・ジョバンニ:村松恒矢
ドンナ・アンナ:藤原千晶

ドンナ・エルヴィーラ:◎内田千陽
ツェルリーナ;三浦 梓

指揮;秋山和慶
管弦楽:国立音楽大学オーケストラ

国立音大
講堂大ホール

島田

435 10月14日 コンサート

NHK音楽祭
マリインスキー劇場管弦楽団

ベルリオーズ:劇的交響曲「ロミオとジュリエット」

メゾソプラノ:ユリア・マトーチュキナ
バス:ミハイル・ペトレンコ
テノール:ディミトリー・コルチャック

指揮:ワレリー・ゲルギエフ管弦楽:マリインスキー劇場管弦楽団

NHKホール

小川

434 10月13日 コンサート

南麻布ランチタイムコンサート

リスト:愛の夢
フランク:チェロソナタより第4楽章
サンサーンス:白鳥
カタロニア民謡:鳥の歌
ピアソラ:リベルタンゴ

チェロ:諸岡由美子ピアノ:長谷川芙佐子

南麻布セントレホール2

畑澤

433 10月10日 アリア

上江法明メモリアルコンサート

ヴェルディオペラの名場面を集めて
ナブッコ〜リゴレット〜椿姫〜イル・トロヴァトーレ

ソプラノ:薮田瑞穂16
ソプラノ:大音絵莉
テノール:松尾順二
バリトン:長谷部浩士

ピアノ:鈴木架哉子

東部フレンドホール

島田

432 10月9日 オペラ

61

日本初公開
グリゼリディス

グリゼリディス:菊地美奈
ベルトラード:辰巳真理恵

指揮;飯坂 純
管弦楽:東京オペラフィルハーモニック管弦楽団

新国立劇場9
431 10月7日 オペラ

60

レ・ヴォーチ Le Voci-2
リゴレット

ジルダ:山中沙耶
マッダレーン:久利生悦子

指揮・解説:安藤 敬
ピアノ:鈴木架哉子
フルート:篠原梨恵

とぴあ2、カナリアホール
430 9月25日 アリア

詩人たちの愛と死
5人の詩人たちの肖像

ソプラノ:安藤赴美子「ラ・ヴォエーム」
ソプラノ:野田ヒコ子「アンドレア・シェニエ」
テノール;笛田博昭
ソプラノ:山口安紀子「イル・トロヴァトール」
メゾソプラノ:小林由佳

ピアノ:藤原藍子◎
プロデューサー:フランコ酒井

杉並公会堂3
429 9月19日 コンサート

モーツァルト・ゲーム

ソプラノ:M名さおり
テノール:岡坂弘毅
モーツァルト:柳内佑介

ピアノ:にとまいこ

関内ホール

島田
則本

428 9月19日 コンサート

横浜フラット♭コンサート

ソプラノ:高橋伸子
R・シュトラウス「悪い天気」
ヴォルフ「誰があなとを呼んだの」

ピアノ:濱内裕考

横浜市イギリス館

島田

427 9月18日 アリア

アルスロンガオペラコンサート6

薮田瑞穂15
「ラ・ボエーム」〜おお麗しの乙女よ
「道化師」〜こんな時間になんて向こう見ずなの
「サロメ」〜ああ、あなたの唇にキスをしたの
「アイーダ」〜あなたの国の軍は武運がなかったわ」

ピアノ:式町典子

白寿ホール

島田
黒川

426 9月12日 アリア 田中彩子ソプラノリサイタル

モーツァルト:「魔笛」〜夜の女王のアリア
シューベルト:アヴェ・マリア
ヨハンシュトラウスU:春の声

ピアノ:加藤昌則

紀尾井ホール2
425 9月11日 オペラ

59

東京二期会オペラ劇場
ライプツィヒ歌劇場提携
トリスタンとイゾルデ

トリスタン:ブライアン・レジスター
イゾルデ:池田香織
ブランゲート:山下牧子
指揮;ヘスス・ロペス=コボル
管弦楽:読売日本交響楽団
東京文化会館11
424 9月10日 コンサート NHKスペシャル
映像の世紀コンサート

音楽・ピアノ:加古 隆
指揮;岩村 力
管弦楽:日本フィルハーモニー交響楽団
オーチャードホール2
423 9月6日 アリア オペラ歌手 紅白対抗歌合戦

砂川涼子;私の名前はミミ
辰巳真理恵:メリー・ウィドウより2幕フィナーレ
安井陽子+小林由佳:共に逃げようそれ以外に道はない
腰越満美:神よ、平和を守りたまえ

司会:本田聖嗣
指揮;三ツ橋敬子
管弦楽:東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

サントリーホール5

西山

422 8月27日 オペラ

58

シモン・ボッカネグラ

シモン・ボッカネグラ:伊藤和広
アメーリア:
薮田瑞穂14
フィエスコ:ジュリアン・ロー

指揮;時任康文
管弦楽:新宿オペラ管弦楽団

新宿文化センター

島田
角園
前田

421 8月25日 バレエ バレエガラ 夢コンサート

イリーナ・ペレン
マラト・シェミウノフ

ヴァイオリン;マリア・ショスタコーヴァ

国立オリンピック記念青少年センター

井上
大槻

420 8月24日 アリア オスティア・ボッカーノ
コンサート ライブ 第23回

バリトン:小川雄亮
ソプラノ:八木下薫

ピアノ;中村文香

オスティア・ボッカーノ

長島

419 8月23日 アリア 第14回東京音楽コンクール
声楽、本選

1位:アン・ジョンミン
2位;ヴィタリ・ユシュマノフ
3位:キム・テウン
4位:今井実希

管弦楽:日本フィルハーモニー管弦楽団

東京文化会館10
418 8月18日 アリア 第14回東京音楽コンクール
声楽、第二次予選

S氏予想:◎ヴィタリ・ユシュマノフ、〇倉本絵里、〇石岡幸恵
O氏予想:◎ヴィタリ・ユシュマノフ、〇石岡幸恵、〇キム・テウン
山下予想:◎今井実希、〇キム・テウン、〇アン・ジョンミン、〇倉本絵里(P:巨瀬励起)

東京文化会館9

島田、奥山

418 8月11日 コンサート 早稲田大学グリークラブ
メゾソプラノ中島清香サマーコンサート

ヴァイオリンと朗読音楽劇
「フランダースの犬」
ヴァイオリン;佐野真
朗読:中島清香

合唱;早稲田大学グリークラブ

中島清香:ドニゼッティ「ラファヴォリータ」〜O mio Fernando
ピアノ:里見佳恵

千葉県福祉ふれあいプラザ
417 8月10日 オペラ

57

真夏の天国と地獄

ユリディス:柴田智子
ダイアナ:中島佳代子
ヴィーナス:浅野美帆子
世論:田代香澄

ピアノ:松本康子

大和田伝承ホール2
416 8月7日 アリア 舛田慶子&中島清香
メゾソプラノコンサート

舛田慶子
「フィガロの結婚」〜自分で自分が分からない
「セヴィリアの理髪師」〜今の歌声は
♪浜辺の歌

中島清香
ドニゼッティ「ラファヴォリータ」〜O mio Fernando
サンサーンス「サムソンとデリラ」〜私の心はあなたの声に花開く
マスカーニ♪アヴェマリア」

ピアノ:河合良一

音楽室、野ばら

前田

415 8月6日 フラメンコ エルフラメンコさよなら公演
日本伝統芸能とフラメンコの融合

上藪洋子
須田隆久
宇佐美八千代

エルフラメンコ

伊藤、大槻

414 8月4日 オペラ

56

第3回谷中オペラ寺劇場
〜ラ・ボエーム〜

ミミ:松本直子、薮田瑞穂13
ムゼッタ:水野友貴、金尾香織

ピアノ:服部容子(最強のコレペティトゥア)

谷中会館初音ホール

島田、角園
前田

INV

413 8月3日 バレエ マトヴィエンコ&ルジマトフ
バレエの巨匠たち

「ジゼル」第二幕
アルブレヒト:デニス・マドヴィエンコ
ジゼル:アナスタシア・マトヴィエンコ

ラフマニノフ「ポヴァリー夫人」
イリーナ・ペレン+マラト・シェミウノフ

東京文化会館8
412 8月2日 ライブ 愛と愛江のラブ・ライブ

市川 愛
坂本愛江

ギター:愛川聡、平岡遊一郎

リビングルールカフェ3
411 7月31日 アリア 第11回 二期会研究会駅伝コンサート

ロシア歌曲研究会
グリンカ:血は熱い思いにわきたち(清水いずみ)
ラフマニノフ:ミューズ(関森温子)

東京文化会館7
  7月30日 演劇 希望の色

冴木安奈
風祭ゆき
ルー・大柴

日経ホール
410 7月28日 合唱 東京国際合唱祭

ストックホルム、台北、高雄、プラハ
国府台女子学院、東京ウィメンズ・コラール

アサヒトラベルインターナショナル

大和田さくらホール1

島田・奥山

409 7月27日 アリア PIVOT
オペラへのいざない-14

ソプラノ:林よう子
バリトン:村松恒矢

ピアノ:高田絢子

ベッリーニ:「カプレーティ家とモンティッキ家」〜ああ、幾たびか
プッチーニ:sole e amore 太陽と愛

新国立劇場8

春風

408 7月24日 アリア 鈴木雅美コンサート

鈴木雅美:カディスの娘たち
村松恒矢:

ピアノ:田絢子

リビングルールカフェ2

真下

407 7月20日 アリア 日伊国交150周年記念
オペラ・ガラコンサート

宮澤尚子:「ラ・ボエーム」〜私の名前はミミ
合唱:「ナブッコ」〜行け、我が思いよ、黄金の翼に乗って
田島郁子:「運命の力」〜神よ平和を与え給え

指揮:マッシミリアーノ
管弦楽:東京ニューシティ管弦楽団

東京芸術劇場1
406 7月19日 アリア イタリア音楽の散歩道

石橋佳子:「ポッペアの戴冠」〜さらばローマ
渡辺有夏:「スターバト・マーテル」〜キリストの死と受難を知らせ」
茂木真由美:「ラ・ワリー」〜さようなら故郷の家よ」

ピアノ:鈴木架哉子

杉並公会堂2
405 7月17日 アリア 日伊声楽コンコルソ
最終本選

ヴィタリ・ユシュマノフ(山田剛史)
小林啓倫(高田絢子)
品綾野(多田聡子)
二戸部桃子(高橋陽子)

東京文化会館6
404 7月16日 オペラ

55

二期会名作オペラ祭
フィガロの結婚

伯爵夫人:増田のり子
ケルビーノ:青木エマ
スザンナ:高橋 維
花娘:辰巳真理恵

指揮:サッシャ・ゲッツェル
合唱:二期会合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

東京文化会館5
403 7月15日 オペラ

54

二期会名作オペラ祭
フィガロの結婚

伯爵夫人:大村博美
ケルビーノ:小林由佳
スザンナ:嘉目真木子

指揮:サッシャ・ゲッツェル
合唱:二期会合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

東京文化会館4
402 7月10日 アリア 第6回立川オペラ愛好会ガラコンサート
名歌手たちの夢の饗宴

谷口睦美:ハバネラ
砂川涼子:ミカエラの詠唱
牧野正人:プロヴァンスの海と陸
福井敬+森口賢二:ドン・カルロ〜友情の二重唱
砂川涼子+谷口睦美:「蝶々夫人」〜花の二重唱

ピアノ:河原忠之

たましんRISURUホール
  7月9日 講演 第38回夏期セミナー
華やかな宝塚の世界から復興支援の世界へ

講師:妃乃あんじ

仙石原プリンスホテル
401 7月3日 オペラ

52/53

カヴァレリア・ルスティカーナ Le Voci-1

サントゥッツァ:石橋佳子
ローラ:久利生悦子
ルチア:田代香澄

トスカ

トスカ薮田瑞穂12
カヴァラドッシ:松尾順二
スカルピア:高橋征典

指揮:安藤 敬
ピアノ:鈴木架哉子

TOKYO FMホール

島田
角園

400 7月2日 アリア ジャパンアーツ スペシャルコンサート
〜この日かぎりの特別な音楽の祭典〜

大谷康子(Vn)、上村昇(チェロ)、寺田悦子(pf)、松田理奈
松本美和子:「ルサルカ」〜月に寄せる歌〜
佐藤しのぶ、錦織健:乾杯の歌
森麻季、安藤赴美子、西村悟、堀内康雄;告別の四重唱
ピアノ5連弾;カルメンの誘惑と幻想

サントリーホール4
399 7月1日 オペラ

51

新国立劇場オペラ研修所オペラ試演会
ジャンニ・スキッキ

ラウレッタ:竹村真実

新国立劇場7

角園

398 6月30日 オペラ

50

ローマ・イタリア歌劇団 ラ・ボエーム

ミミ:カルメラ・レミージョ
ロドルフォ:イヴァイロ・ミハイロフ
ムゼッタ:サブリナ・コルテーゼ

指揮:カルロ・パッレスキ
合唱:ローマ・イタリア歌劇団合唱団
管弦楽:ローマ・イタリア歌劇団管弦楽団

府中の森芸術劇場

木実谷

397 6月30日 アリア PIVOT
オペラへのいざない-13

ソプラノ:林よう子、今野沙知恵、飯塚茉莉子
バリトン:村松恒矢
テノール:伊藤達人
ピアノ:高田絢子

トスティ:私に静けさを

新国立劇場6

井島

396 6月29日 ライブ ハンガリー料理とジプシーヴァイオリン

ヴァイオリン:古舘由佳子

ハンガリーレストラン
パプリカ

土屋

395 6月26日 コンサート 音楽とスイーツの共演

スイーツとお話し:壁谷玲子
ヴァイオリン:川合左代子
ベーゼンドルファー:小林佳野
今井記念館館長(画家):今井みどり

ハイドン:ピアノトリオ第25番
ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ

今井記念館

関口

394 6月25日 アリア 山ア陶子&薮田瑞穂ジョイントコンサート

ソプラノ:山ア陶子、薮田瑞穂11

ヴェルディ:「リゴレット」〜慕わしい人の名は
ヴェルディ:「椿姫」〜ああ、そはかの人か〜花から花へ
ベッリーニ:「清教徒」〜あの人の優しい声が
プッチーニ:「トスカ」〜歌に生き、愛に生き
ベッリーニ:「ノルマ」〜ノルマよ御覧なさい

グローバルユース
393 6月24日 コンサート 読響定期演奏会

指揮:シルヴァン・カンブルラン
管弦楽:読売日本交響楽団

ベルリオーズ:序曲「宗教裁判官」
ブルックナー:交響曲第3番「ワーグナー」

サントリーホール3

島田

392 6月14日 コンサート 神奈川フィル・モーツァルト・ディスカバリー
by 久元祐子

指揮とお話:伊藤 翔
管弦楽:神奈川フィルホーモニーオーケストラ

モーツァルト:交響曲第40番K550
モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番K595

神奈川県民ホール4
391 6月13日 アリア ユーロ・ラ・ヴォーチェコンサート

星川裕治:プッチーニ「蝶々夫人」〜さらば愛の巣

セシオン杉並ホール

島田、奥山

390 6月12日 オペラ

49

オペラ「アドリアーナ・ルクヴルール」
ハイライト公演

アドリアーナ:薮田瑞穂10
マウリッツィオ:新後関大介
ブイヨン公妃:塚原真理子

カメリアホール

島田

389 6月12日 アリア オペラ「後宮からの逃走」

ブロンンデ:なんという喜び 湯浅ももこ

日生劇場1

島田、角園

388 6月11日 アリア 藤原歌劇団デビューコンサート

高江洲里枝:ドニゼッティ「リタ}〜この清潔で愛らしい宿よ
小林未奈子:ブノー「ファウスト」〜宝石の歌
中井奈穂:ベッリーニ「夢遊病の女」〜私にとってなんと晴れやかな日

イイノホール
387 6月8日 アリア 横濱ニューオペラ顔見世興行

長島由佳:アヴェ・マリア(カッチーニ)
柴田紗貴子:オペラ座の怪人
シモーネ・トーダロ・パヴァロッティ

みなとみらいホール
386 6月4日 オペラ

48

歌劇「ルサルカ」

ルサルカ:薮田瑞穂9
王子:松尾順二
水の精:追分 基

指揮:神尾 昇
合唱:市川オペラ合唱団
バレエ」すみれバレエクラシック
管弦楽:市川オペラ管弦楽団

市川文化会館

角園

385 5月20日 コンサート Wiener MOZART Konzerte

管弦楽:ウィーンモーツァルト・オーケストラ

ウィーン楽友協会ホール
ブラームスホール
384 5月19日 コンサート アンドレ・リューブダペストコンサート

指揮:アンドレア・リュー
管弦楽:ヨハンシュトラウス・オーケストラ

スポーツアリーナ
ブダペスト
383 5月12日 コンサート 日本フィル公開リハーサル

指揮:アレクサンドル・ラザレフ
管弦楽:日本フィルハーモニー管弦楽団

ベルリオーズ:幻想交響曲

杉並公会堂
382 5月8日 アリア オペラガラコンサート

ドヴォルザーク:ルサルカ〜月に寄せる歌〜 薮田瑞穂8
モーツァルト:フィガロの結婚〜さぁ、膝をついて〜
スザンナ:小黒久美子、伯爵夫人:
薮田瑞穂、ケルビーノ:舛田慶子〜手紙の二重唱〜スザンナ:小黒久美子、伯爵夫人:薮田瑞穂
Rシュトラウス:薔薇の騎士〜マリー・テレーズ〜
ゾフィー:小黒久美子、元帥夫人:
薮田瑞穂、オクタヴィアン:舛田慶子

大田区民プラザ
381 5月6日 オペラ

47

オペレッタ
チャールダーシュの女王

シルヴァ:佐藤智恵
エドウィン:安保克則
シュタージ(アナスタジア):今野絵里香
伯爵夫人:薮田瑞穂7

ヴァイオリン:星野沙織

花やしき座
380 5月4日 コンサート 古館由佳子ジプシー・ヴァイオリン

古館由佳子:チャールダーシュ

伊豆高原
ステンドグラス美術館

379 4月24日 アリア オペラコンサート4
日曜の午後をオペラとともに

気も晴れ晴れと(夢遊病の女):津金久子
月に寄せる歌(ルサルカ):薮田瑞穂6
来たれ、レヴィの人よ!(ナブッコ):新保尭司
悪魔め、鬼め(リゴレット):木村 聡)
花の二重唱(蝶々夫人):薮田瑞穂、石橋佳子
ああ!政治的自由をフローリアに:薮田瑞穂、松尾順二

ピアノ:新保あかり

音楽の友ホール

真下

378 4月23日 オペラ

46

愛の妙薬

アディーナ:高橋董子
ネモリーナ:村上敏明
ドルカマーラ:谷 友博

指揮:園田隆一郎
合唱:藤原歌劇団合唱部
管弦楽:テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ

テアトロ・ジーリオ・ショウワ1

島田

377 4月14日 オペラ

45

アンドレア・シェニエ

アンドレア・シェニエ:カルロ・ヴェントレ
マッダレーナ:マリア・ホセ・シーリ
ベルシ:清水華澄

指揮:ヤデル・ビニュミーニ
合唱:新国立劇場合唱団
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

新国立劇場5
376 4月11日 コンサート アトリウムコンサート
「川田知子」の四季

ヴァイオリン:川田知子
ヴィオラ:鈴木康浩(読売日本ソロ首席)
チェロ:金木 博(東京フィル首席)
コントラバス:岡本義輝(東京フィル首席代行)

日本橋三井タワーアトリウム
375 4月10日 コンサート 日本フィル、第370回名曲コンサート

指揮:小林研一郎
管弦楽:日本フィルハーモニー管弦楽団
ヴァイオリン:千住真理子

メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調

サントリーホール2
374 4月9日 オペラ

44

セヴィリアの理髪師の結婚

フィガロ:村松恒矢
スザンナ:今野沙知恵
伯爵:糸賀修平
ロジーナ:澤村翔子
ケルビーノ:青木エマ
バルトロ:山下浩司
マルチェリーナ:林よう子

ピアノ:高田絢子

JTアートホール
アフィニス
373 4月7日 オペラ

43

「ニーベルングの指環」第2日
ジークフリート

ジークフリート:アンドレアス・シャーガー
ブリュンヒルデ:エリカ・ズンネガルド
さすらい人:エギルス・シリンス
森の鳥:清水理恵

指揮:マレク・ヤノフスキ
ホルン:福川伸陽
管弦楽:NHK交響楽団

東京文化会館3
372 4月2日 コンサート テアトロサックス第3回公演
エジソン・レボルーション

ソプラノサックス:瀬川香織

台東区生涯学習センター
371 4月2日 アリア サントリーホール30周年記念
オープンハウス

オペラ名曲コンサート
司会:天羽明恵
ソプラノ:迫田美帆、保科瑠衣
バリトン:増原英也

第九を歌おう

サントリーホール1

島田

0

370 3月30日 アリア PIVOT
歌姫まつり-12

ソプラノ:中村真紀、倉本絵里、林よう子
バリトン:村松恒矢
ピアノ:高田絢子

ベッリーニ:「夢遊病の女」より〜ああ、信じられない〜

新国立劇場4

井島

369 3月27日 アリア 東嶋正彦
バリトンリサイタル

バリトン:東嶋正彦
メゾソプラノ:細見涼子

フォーレ:夢のあとに
ブゼー:「カルメン」より、ハバネラ〜闘牛士の歌

神奈川県民ホール3

木実谷

INV

368 3月23日 アリア アトリエエル
オペラアリアコンサート

薮田瑞穂5:ドヴォルザール「ルサルカ」より〜月に寄せて〜
川口真貴子:マーラー「リュッケル歌曲集」

ヤマハエレクトーンシティ渋谷

島田

INV

367 3月20日 オペラ

42

さまよえるオランダ人

オランダ人:青山 貴
ダーラント:妻屋秀和
ゼンタ:橋爪ゆか
エリック:福井 敬

指揮:沼尻竜典
合唱:二期会合唱団、新国立劇場合唱団、藤原歌劇団合唱部
管弦楽:神奈川フィルハーモニーオーケストラ

神奈川県民ホール2

島田

366 3月19日 オペラ

41

さまよえるオランダ人

オランダ人:ロバート・ボーク
ダーラント:斉木健詞
ゼンタ:横山恵子
エリック:樋口達哉

指揮:沼尻竜典
合唱:二期会合唱団、新国立劇場合唱団、藤原歌劇団合唱部
管弦楽:神奈川フィルハーモニーオーケストラ

神奈川県民ホール1
365 3月18日 朗読コンサート ショパン&サンド ドラマチック朗読コンサート
オペラアリア・コンサート

サンド:風祭ゆき
ショパン:宮内 良
ナレーション:天木妙子

ピアノ:榊原紀保子

鶴見サルビアホール
364 3月16日 アリア 昭和音楽大学、披露演奏会
オペラアリア・コンサート

ソプラノ:周防彩子
ドニゼッティ:ランメルモールのルチアより「あたりは沈黙に閉ざされ」

指揮:大勝秀也
管弦楽:テアトロ・ジーリオ・ショウワ・オーケストラ

新国立劇場3
363 3月12日 コンサート フィリア・メシア・シンガーズ
フォーレ、レクイエム

ソプラノ:中江早希
オルガン:織田祥代

管弦楽:グロリア室内オーケストラ
チェロ:諸岡由美子
合唱:フィリア・メシア合唱団

紀尾井ホール1
362 3月4日 コンサート 西川悟平Live in Tokyo

7本指のピアニスト:西川悟平

浜離宮朝日ホール

勅使河原

INV

361 2月27日 コンサート シャネル・ピグマリオン・デイズ

ヴァイオリン:城戸かれん

サン・サーンス:ヴァイオリンソナタ第一番
フランク:ピアノとヴァイオリンのためのソナタイ長調

シャネルネクサスホール

島田

INV

360 2月26日 ライブ ブルーサイドオブロンサム&坂本愛江
バックインタウンライブ

ベース:デニス・クローチ
ドブロ・ギター:尾崎博志

バックインタウン

井上、黒川
青山、丸山

359 2月25日 オペラ

40

公演関係者 舞台稽古見学会
オペラ「イェヌーファ」ゲネプロ

イェヌーファ:ミヒャエラ・カウネ
コステルニチカ:ジェニファー・ラーモア
粉屋の親方:村松恒矢

指揮:トマーシュ・ハヌス
管弦楽:東京交響楽団
合唱:新国立劇場合唱団

新国立劇場2

INV

358 2月20日 オペラ

39

東京二期会オペラ劇場
イル・トロヴァトーレ

レオノーラ:並河寿美
マンリーコ:エクトール・サンドバル
アズチェーナ:清水華澄

指揮:アンドレア・バッティストーニ
管弦楽:東京都交響楽団
合唱:二期会合唱団

東京文化会館2
357 2月19日 オペラ

38

新国立劇場オペラ研修所修了公演
フィガロの結婚

フィガロ:松中哲平
アルマヴィーバ伯爵:小林啓倫
スザンナ:種谷典子
伯爵夫人:飯塚茉莉子
ケルビーノ:高橋紫乃
バルバリーナ:砂田愛梨◎

指揮・チェンバロ:河原忠之
管弦楽:新国立アカデミーアンサンブル
合唱:東京音楽大学

新国立劇場1
(中劇場)
356 2月15日 アリア 恋はやさし野辺の花よ

レハール:「微笑の国」から君はわが心のすべて(T:与儀 巧)
レハール:「メリー・ウイドウ」から
       ヴィリアの歌、メリー・ウイドウワルツ(S:里中トヨコ)
カールマン;「伯爵令嬢マリヴァ」から
       幸せは夢(MS:澤村翔子、Vn:古館由佳子)

練馬文化センター2

松本

355 2月13日 アリア 華麗なるオペラ
〜知られざる誕生の秘密〜

レクチャー:浦久俊彦
ソプラノ:天羽明恵、テノール:桜田亮

モンテヴェルディ:ポッペアの戴冠

南麻布セントレホール1
354 2月12日 コンサート H.F.G早春歌謡ショーat吉祥寺

編曲:長谷部徹
演奏:Horny Funk Gang
TP:安達奈央美 TSax:高木沙耶

スターパインズカフェ

松本・図師

353 2月11日 コンサート 早稲田大学交響楽団
第10回練馬稲門会新春コンサート-5

サプライズ出演:シュテファン・ドール(ベルリンフィル、首席ホルン)
モーツァルト;ホルン協奏曲第3番
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界」

指揮:曾我大介
管弦楽:早稲田大学交響楽団

練馬文化センター1

松本

352 2月3日 アリア 明日を担う音楽家による特別演奏会

坂井田真実子:「コジ・ファン・トゥッテ」夫の腕の中に
柴田紗貴子:「マノン」君か!あなた
        「ロミオとジュリエット」ああ、なんという戦慄か

指揮:園田隆一郎
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団

東京オペラシティ2

島田

351 1月30日 オペラ

37

藤原歌劇団公演
「トスカ」

トスカ:野田ヒロ子
カヴァラドッシ:村上敏明

指揮:柴田真郁
管弦楽:東京フィルハーモニー交響楽団
合唱:藤原歌劇団合唱部

東京文化会館1

中村

350 1月27日 オペラ

36

三枝成彰、JRバタフライ

ナオミ:ロッサーナ・カルディア

指揮:三ツ橋敬子
管弦楽:シアター・オーケストラ・トーキョー

オーチャードホール1

島田

349 1月22日 ライブ 坂本愛江、雅叙園ライブ 目黒雅叙園

井上

348 1月17日 オペラ

35

サントリーホール オペラ・アカデミー
〜ラ・ボエーム〜

ミミ:吉田珠代
ロドルフォ:樋口達哉

指揮:ジョゼッペ・サッバティーニ
管弦楽
:横浜シンフォニエッタ
ナビゲータ:朝岡 聡

横須賀芸術劇場1

島田

347 1月12日 バレエ 新春バレエガラコンサート
〜イリーナ・ペレン〜

ピアノ:エレーナ・パノヴァ
ピアノ:斎藤雅広
チェロ:ドミトリー・フェイギン
ソプラノ:関森温子

バレエ:イリーナ・ペレン、マラト・シェミウノフ

ロシア大使館

川島

346 1月11日 アリア 谷中オペラ寺劇場
〜オペラの名シーンを集めて〜

ソプラノ薮田瑞穂4
テノール:藤牧正充

モーツァルト:コジファントッテより「私はあの褐色の方にするわ」

谷中会館初音ホール

島田

INV

345 1月11日 コンサート ワールド航空サービス
ニューイヤーズコンサート-4

指揮:曾我大介
管弦楽:早稲田大学交響楽団

ドヴォルザーク:交響曲第9番新世界より」
スメタナ:交響詩わが祖国より「モルダウ」

東京オペラシティ1

井上

INV

344 1月10日 コンサート ピアノレップ新春サロン
白金台でコンサート&チェコビールを嗜むひととき

ペトロフ:筒井一貴
リコーダー:中村栄宏

ピアノレップ
343 1月10日 アリア 田村麻子、サンデーブランチクラシック
ランチタイムコンサート

ソプラノ:田村麻子

リビングルールカフェ
342 1月8日 ライブ 石田美也とシティライツ
銀座ムゲンライブ
MUGEN

井上

341 1月5日 コンサート 東京ニューシティオーケストラ
ニューイヤーズコンサート

ソプラノ:ミケーラ・アンテヌッチ

指揮;ジャンルカ・マルチアーノ
管弦楽:東京ニューシティオーケストラ

ロッシーニ:セビリャの理髪師より「今の歌声は心に響く」

北トピア
さくらホール